Вышел репортаж о возрождении традиций патриотизма и православия в саратовском селе

2775

8 августа 2013, 10:39

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о необычном по нынешним меркам поселке – Целинном.

Расположен он в 270 км от Саратова, в Ершовском районе. Население Целинного составляет 1200 человек.

Недавно в Целинном решили создать военно-патриотический клуб "Декабрист". Сейчас в нем занимается 40 ребят.

Как рассказал нашей съемочной группе глава администрации Декабристского МО Виктор Андрущенко, помимо дзюдо и рукопашного боя, школьникам преподают историю и уроки православия. При создании школы сельчане ориентировались на опыт саратовского военно-патриотического клуба "Патриот".

"Мы изучили их программу, прежде чем принять решение. Нам понравилась военно-патриотическая и православная направленность. Все это подкреплено готовой программой обучения. Не надо изобретать велосипед. Поэтому мы пошли по этому пути", – рассказал Андрущенко.

Помощь клубу на постоянной основе оказывает базовое хозяйство поселка ЗАО "Декабрист". Это успешное предприятие, которое занимается выращиванием пшеницы твердых сортов, и продающее свою продукцию в столицу.

Его руководитель Владимир Гришанов уверен, что для перспективного развития села сегодня мало иметь больницу, школу и детский сад: "Необходимо качественное медицинское обслуживание, качественное образование. Помимо этого должен быть досуг, клубы, кафе, а также современная работа для молодежи. Чтобы она стремилась получать новые профессии, и эти профессии можно было применить в селе. Для этого сельское хозяйство должно быть компьютеризировано, должна быть новая, современная техника. Мы, по крайней мере, всю политику строим на этом".

"Мы не сносим памятники, а наоборот восстанавливаем. У нас есть и памятник Ленину, и стела, посвященная Победе в войне, и стела героям-целинникам, а неподалеку строится храм. Необходимо людям внушать – все, что не происходило раньше, все это дорого и ценно", - считает Гришанов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости