Россельхознадзор изъял более двух тысяч саженцев-"нелегалов"

2265

12 августа 2013, 17:07

За шесть месяцев 2013 года управлением Россельхознадзора по Саратовской области проведено 2 тыс. 192 проверки. Об этом на проходящем в эти минуты ПДС при зампреде правительства региона Александре Соловьеве рассказал глава ведомства Александр Игонькин.

По его словам, в первом полугодии проведено ревизий на 60% больше чем за аналогичный период прошлого года. Сумма наложенных штрафов составила 2 млн. 153 тыс. 800 рублей; из них добровольно оплачено 1 млн. 706 тыс. 500 рублей.

Как отметил Игонькин, "наибольшее количество нарушений приходится на использование семян".

"Чаще всего это использование непроверенных на сортовые и посевные качества семян, что непосредственно сказывается на количестве и качестве урожая, а в ряде случаев способствует распространению карантинных сорняков. Указанное нарушение встречается на площади 46 тыс. гектар", - сказал глава управления федерального ведомства. Он также добавил "особое внимание было уделено контролю за пакетированными семенами овощных, бахчевых и цветочных культур".

"С реализации до предоставления соответствующих документов было снято 1,8 тыс. партий семян; 30,1 тыс. штук пакетиков общей массой 42,9 кг овощных, бахчевых и цветочных культур; 200 кг лука севка; 2,2 тыс. штук саженцев плодовых культур; 454 саженцев роз", - сказал Игонькин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости