В Саратове прошел фестиваль "Свободный микрофон над Волгой"

3667

12 августа 2013, 09:10

В минувшую пятницу, 9 августа, в Национальной деревне в Парке Победы в Саратове прошел первый фестиваль – смотр народной поэзии и авторской песни "Свободный микрофон над Волгой". В мероприятии, организованном комитетом общественных связей и национальной политики, приняли участие поэты и барды региона.

Формат фестиваля был выбран  необычный: между выступлениями поэты общались со зрителями, отвечали на вопросы через "свободный микрофон". Гости, пожелавшие поделиться своим творчеством, также имели возможность выступить.

В рамках фестиваля произведения собственного сочинения исполнили: Владимир Сергеев, Андрей Заграничный, Никита Герасименко, Людмила Яковенко, Игорь Шведов, Всеволод Хаценко, Ольга Крупская и другие.

"Всем желающим предоставлена возможность выступать. Думаю, в следующий раз, когда услышат об этом, захочет прийти большее количество. У нас же информационный голод – трудно до людей донести, что можно прийти и свое творчество представить.

Людям нужна востребованность. Открываешь в Интернете сайты, - поэтов тысячи, а Пушкиных нет. Но у каждого есть какая-то черта, сильные строки. Есть настоящие находки и стихи, написанные сердцем, с душой. Почему не дать людям выступить чтобы их услышали? Это реалии. Ведь не зря сказали, что не оскудеет талантами земля русская. Она действительно никогда не оскудеет. Здесь особый народ, особый генофонд", - подчеркнул в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

По его словам, в настоящее время уже решается вопрос организации следующего фестиваля и продумывается его периодичность; из-за количества желающих мероприятие может проходить чаше одного раза в год.

Фестиваль также посетили авторы из Пугачева. Выступая на сцене, поэтесса Валентина Разумова подчеркнула, что в последнее время город известен "в связи с печальными событиями", однако в истории поселения есть и другие значимые моменты. Она прочитала стихотворения "Родина моя", "Взрослеют наши сыновья" и "Почти романс".

В беседе с нашим корреспондентом Валентина Разумова рассказала о своем творчестве и произведениях.

"Стихотворение "Родина моя" я написала еще в 10 классе – в 1971 году. Оно посвящено Пугачеву, его истории. Второе стихотворение – о том, что мальчишки уже подросли, а у матерей сердце болит за них и за Россию, которая за спиной у этих сыновей. Третье произведение – лирическое. С последними событиями в Пугачеве я связываю стихотворение "Богоматери Казанская", которое было написано до волнений. Я бы отнесла это произведение ко многим событиям. Нам не помешает мудрость и духовность конечно", - считает поэтесса. Говоря о фестивале автор подчеркнула, что "такие мероприятия укрепляющие и жизнеутверждающие". Она поблагодарила комитет и лично министра за его организацию.

В течение нескольких часов поэты и барды делились своим творчеством. В завершении фестиваля состоялась церемония награждения участников.

Предлагаем также посмотреть сюжет о мероприятии телеканала "ОТР".

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости