Торговцы арбузами пытались подкупить полицейских

2110

13 августа 2013, 11:43

Вчера сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД по городу Саратову в ходе рейда по рынкам были задержаны четверо торговцев бахчевыми культурами. Все продавцы "отличились" тем, что пытались дать полицейским взятки.

По информации регионального ГУ МВД, во всех случаях "премии" предлагались за несоставление протоколов об административном правонарушении и возвращение конфискованного товара. Три факта взяточничества было выявлено в Кировском районе, один - в Октябрьском.

В частности, около 9.30 стражи порядка установили факт незаконной торговли без лицензии арбузами и дынями возле одного из домов по улице Московская. 48-летнему предпринимателю был выписан протокол по ст. 14.1 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)"). Однако мужчина предложил правоохранителям "уладить вопрос" за 5 тыс. рублей.

Около 16.00 в этом же районе произошли еще два аналогичных случая. За сокрытие правонарушения предприниматели (55 лет и 52 года) предложили силовикам 5 тыс. рублей и 1 тыс. рублей соответственно. Оба взяткодателя были задержаны на месте преступления.

Ранее, при проверке торговой точки возле одного из домов по улице Чапаева в Октябрьском районе, был задержан 42-летний житель Саратова, который также торговал бахчевыми культурами. Он предложил стражам порядка 900 рублей за то, чтобы они не проверяли его точку, а также не составляли в отношении него протокол.

"Все четыре материала переданы в следственные отделы Кировского и Октябрьского районов Саратова СУ СК РФ по Саратовской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие").

Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей – лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки", - рассказали в ГУ МВД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости