День города в Саратове. Жителям покажут ретро-авто и "смешариков"

5807

14 августа 2013, 15:22

Администрация Саратова обнародовала план мероприятий, приуроченных к празднованию 423-летию со дня основания областного центра.

По словам чиновников, в городе будет организовано около 170 мероприятий, которые будут проходить в течение недели - со 2 по 8 сентября.

Самым насыщенным праздничным днем, по традиции, станет суббота, 7 сентября. Начнет программу парад ретро автомобилей на Театральной площади, по завершении которого маленьких жителей города порадуют ростовые куклы и сказочные персонажи из программы "Приключения смешариков".

Далее на главной площади состоятся показательные выступления саратовских спортсменов "Навстречу Олимпиаде "Сочи-2014". Продолжит праздничную программу танцевальный арт-моб "Солнечные танцы" с участием супер-звезды Кубинской танцевальной сцены, ведущего солиста, танцора и хореографа знаменитых кубинских шоу Нунеса Рохаса Йоанки.

В этот день в этнографическом комплексе "Национальная деревня" на Соколовой горе пройдет фестиваль исторической реконструкции "Один день из жизни города на Волге".

В субботу горожане также смогут познакомиться с проектом "Город мастеров", которому будет посвящена целая улица. На ней будут представлены различные предметы декоративно-прикладного творчества лучших мастеров областного центра.

Одновременно на Театральной площади запланирована шестичасовая концертная программа с участием лучших творческих коллективов.

На Набережной Космонавтов пройдет развлекательное мероприятие с участием молодоженов "Вместе и навсегда!", а также парусная регата. Завершит праздничную программу у реки выступление концертного оркестра духовых инструментов "Волга Бэнд".

На следующий день, в воскресенье, 8 сентября, центральным мероприятием станет народное гуляние. Проспект Кирова будет условно поделен на следующие тематические площадки:

- спортивный Саратов: здесь для зрителей выступят спортсмены и состоятся эстафеты, марафоны, соревнования (пл. Кирова);

- детско-юношеский фестиваль искусств "Музыкальный квартал" (площадка от ул. Чапаева до Вольской);

- городской фестиваль-конкурс "Танцуй, танцуй!" (площадка от ул. Вольской до Горького);

- городской фестиваль исполнителей на народных инструментах "Играй, гармонь!" (площадка от ул. Горького до Радищева);

- "Художественный Саратов" (выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, произведений художественных промыслов, графики, живописи).

Саратовцев также будут развлекать аниматоры, промоутеры, фотографы с тантамаресками и шаржисты.

Параллельно на Театральной площади любителей спорта ждет чемпионат по летним экстремальным видам спорта, а на стадионе "Динамо" - турнир по силовому экстриму.

Вечером на центральной площади города пройдет концерт с участием лучших коллективов Саратова, праздничная дискотека и фейерверк.

Помимо основной праздничной программы, в каждом районе будет организован свой маленький праздник. Так, в Заводском районе основные мероприятия будут проходить в сквере "Дружбы народов", в Волжском - в саду "Липки", во Фрунзенском - в Детском парке, в Кировском - в сквере у ДК "Рубин", в Ленинском - в парке "Солнечный", в скверах им. К.В. Благодарова, "Территория детства" и "Победа".

В общей сложности, на территории города организуется порядка 50 концертных площадок.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости