Саратовец стал жертвой иркутских Интернет-мошенников

2410

19 августа 2013, 09:23

В прокуратуру Кировского района города Иркутска обратился предприниматель из Саратова Александр Федоров. Он заявил о том, что стал жертвой со стороны Интернет-мошенников, сообщает пресс-служба надзорного ведомства сибирского региона.

По словам заявителя, в марте текущего года он получил предложение от ООО "Новые технологии" (расположено в Новосибирске) о совместном строительстве в Иркутской области завода по производству биодизеля. Коммерческое предложение поступило по электронной почте. В ходе переговоров стороны достигли договоренности о начале работы. В счет оплаты подготовки проектной документации сартаовец перечислил 250 тыс. рублей на счет, указанный в e-mail.

Как выяснилось позже, руководство новосибирского предприятия никаких писем Федорову не отправляло и заключения договора на строительство завода не предлагало.

При изучении переписки выяснилось, что мошенники подделали адрес "Новых технологий", поменяв местами две буквы. Сотрудникам полиции удалось установить банковские счета, на которые переводились денежные средства, а также троих жителей Иркутска, участвовавших в мошенничестве.

"Однако, несмотря на наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления оперуполномоченным отделения экономической безопасности и противодействия коррупции по Кировскому району управления МВД России по Иркутску было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратурой Кировского района Иркутска была проверена законность и обоснованность принятого такого решения; в результате оно было отменено, материал направлен в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - отмечает пресс-служба прокуратуры.

На настоящий момент следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости