Саратовский облсуд улучшил позиции в рейтинге "телефонной открытости"

1504

20 августа 2013, 10:45

В рейтинге "телефонной открытости" Саратовский областной суд занял пятое место.

Соответствующие данные приводятся в исследовании, опубликованном Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ).

До инстанции, возглавляемой Василием Тарасовым, редакция РАПСИ дозвонилась всего за 1,79 секунды.

В представленном рейтинге лидируют Верховный Суд Республики Башкортостан (1,06 секунды), Калужский областной суд (1,29) и Красноярский краевой суд (1,65). Замыкает таблицу Алтайский краевой суд (28,32), Верховный Суд Республики Адыгея (29,36) и Суд ХМАО (40,57). До данных ведомств эксперты не смогли дозвониться с первого раза.

Всего в рейтинге оказались представлены 84 судебные инстанции.

"Обзвон судов до получения первого результата состоял из трех этапов: утро (30 минут после начала работы), обед (за 20 минут до перерыва на обед), вечер (за 30 минут до конца рабочего дня). Время, затраченное оператором РАПСИ, на достижение результата с момента первого телефонного гудка и отражено в настоящем рейтинге. Чем быстрее в суде брали трубку, тем выше его позиция в рейтинге. Три этапа обзвона были введены, чтобы исключить случайность в выводах, а также для случаев, когда телефон суда оказывался занят. Если результат был получен, и трубку в суде снимали, то более звонков в этот суд оператором не производилось", - поясняют составители рейтинга.

В аналогичном рейтинге 2012 года Саратовский областной суд занимал 34 место. В целом среднее время ожидания ответа российских судов уменьшилось на 1,46 секунды (-15,9%) и составило 7,7 секунды.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости