Дело Лысенко. В суде оглашаются показания свидетеля за 2011 год

3054

22 августа 2013, 12:02

Сегодня в Саратовском областном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко.

Гособвинитель Эдуард Лохов оглашает протокол допроса свидетеля Льва Борисова от 15-16 февраля 2011 года.

Согласно документам, при разрешении вопроса строительства торгового центра в Энгельсе, Борисов обратился к Михаилу Лысенко, на тот момент уже возглавлявшему район.

Участок застройщики выбрали сами, и пришли к главе МР. Он дал время на подготовку документации и эскиза, а также дал советы по благоустройству, касательно транспортного сообщения и другие рекомендации.

Однозначного ответа, согласно показаниям, Лысенко не дал: был объявлен конкурс на лучший проект.

Согласно показаниям, глава администрации МР Вячеслав Белов предупреждал застройщика об участии в строительстве местных властей. Их роль должна была выражаться в выделении земельного участка и помощи при возведении объекта (согласование технических условий и т.п.).

"Без поддержки администрации было бы очень сложно и очень долго", - процитировал Борисова прокурор.

Со стороны чиновников каких-либо условий и предложений, по словам свидетеля, не выдвигалось.

В дальнейшем, при продаже здания ТЦ и разделе долей, согласно показаниям Борисова, на него якобы оказывалось давление со стороны Лысенко, так как первый был категорически против передачи ТЦ - "Стройсервис-2".

Деньги за свою долю (около 50 млн. рублей) Борисов получил с ноября по декабрь 2007 года.

О порядке продажи здания ТЦ, сумму и размер доли "Стройсервис-2" свидетель, согласно показаниям, узнал во время следственных действий.

Отвечая на вопрос следователя о причинах обращения в правоохранительные органы с заявлением, Борисов ответил: "Я обратился с заявлением по поводу того, что не согласен с определением долей прибыли".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости