Канчер обещает презентовать третий мост через Волгу с "хорошими картинками"

5646

22 августа 2013, 16:48

Реконструкция старого моста между Саратовом и Энгельсом может быть осуществлена в 2020-2022 годах.

Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Канчер.

По его словам, "на время капитального ремонта мост не будут закрывать полностью для движения".

"При этом движение будет сильно ограничено. После капитального ремонта необходимо начать реконструкцию моста, которая уже потребует полностью его закрыть. Без этого отреконструировать его нельзя", - сказал зампред и пояснил, что "здесь необходимо строительство нового моста".

"Он может выходить в районе Энгельсского порта. Примерная длина - 4,5 км. Приблизительно он будет выходить к улице Лесозаводской. В Саратове он въезжает на границе Заводского и Октябрьского районов, там, где памятник "Зенитка" и Улеши. Но мост не будет подходить к берегу: он будет идти вторым ярусом через развязки над улицей Чернышевского и проспектом Энтузиастов по воздуху. Выходить будет к улице Политехнической", - рассказал Канчер.

По мнению зампреда, "проект очень дорогой и красивый". "Источник финансирования - федеральный бюджет", - уверен зампред. Он также добавил, что проектные работы обойдутся в 200 млн. рублей, а стоимость строительства составит от 7 до 9 млрд. рублей.

Отвечая на вопрос о возможной переориентации приоритетов от строительства аэропорта в районе Сабуровки в пользу строительства нового, третьего, моста, он заявил следующее:

"Приоритет - и то, и другое. Как развивать территорию, сделав упор на автомобили, речной флот или воздух? Это не должна быть одна точка роста, их должно быть несколько. Вот сколько есть министерств, столько должно быть и приоритетов. Для этого нужны деньги, силы и внимание. Мост строить надо. Мы сейчас находимся в стадии подготовки проектно-сметной документации. Готовится презентация на заседании градостроительного совета с хорошими картинками. Нельзя сказать, что завтра он начнется строить. Это не так".

Канчер также добавил, что "сейчас необходимо защитить проект строительства нового моста в министерстве транспорта РФ".

"Нам могут сказать: не много ли вам постоянного строительства мостов? Мы будем добиваться того, чтобы нам выделили средства и на этот инфраструктурный проект", - сказал зампред.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости