Банк выступил с заявлением по поводу конфликта с сельскохозяйственной организацией

5056

28 августа 2013, 11:10

Сегодня пресс-служба саратовского филиала коммерческого банка ООО "БФГ-Кредит" распространила заявление, в котором разъясняет особенности своей кредитно-финансовой политики, а также излагает свое видение причин и последствий резонансного конфликта с ОПХ "Крутое" (Балаковский район). 

В тексте заявления, в частности, говорится: "Современные люди должны понимать, что передача денежных средств сопровождается банковскими документами, составленными в соответствии с требованиями Банка России и утвержденными локальными документами кредитной организации. В противном случае, доказать факт погашения кредиторской задолженности, будет невозможно. Да и стоит ли объяснять, что расчет между юридическими лицами в соответствии с п. 2 ст. 861 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется в безналичном порядке. Человек, который претендует на звание руководителя сельскохозяйственного предприятия, должен это знать".

Авторы заявления также обращают внимание на тот факт, что "в качестве обеспечения исполнения своих обязательств по кредитному договору, г-н Демин (директор ОПХ "Крутое" - ред.) предоставил в залог Банку право на посевы и будущий урожай, а также передал в залог сельскохозяйственную технику, часть которой, к слову сказать, уже была в залоге у ОАО "Астарта", а часть не принадлежала ОНО ОПХ "Крутое" на праве собственности, т. к. в 2006 г. была продана г-ну Жаркову А.А. по договору купли-продажи, о чем Банк не знал и не был поставлен в известность г-ом Деминым А.И. А это уже ст. 176 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если же лицо намеревалось получить кредиты, сопряженные с обманом кредитора о своем хозяйственном положении или финансовом состоянии, включая предоставление в Банк ложной информации о предмете залога, не собираясь при этом их возвращать, то его действия также подлежат квалификации по ст. 159 УК РФ, как мошенничество.

Несмотря на заключенные с Банком договоры залога имущественных прав на посевы и урожай сельскохозяйственных культур 2009 года (№24/08-ДЗ-7 и №24/08-ДЗ-8), а также запрет судебного пристава-исполнителя г. Балаково и Балаковского района распоряжаться урожаем 2009 года, ОПХ "Крутое" продолжало осуществлять деятельность, связанную с реализацией сельхозпродукции, вопреки запретам и закону.

Так, в период с 3 по 7 ноября 2009 года на Балаковский элеватор (ООО Волжский терминал) было вывезено более 295 тонн подсолнечника, (вывоз фиксировался сотрудниками ООО ЧОП "Гранит", охранявшими поля по договору с банком), однако на бумажном носителе – личной карточке ОПХ "Крутое" – сведения о поступлении подсолнечника на элеватор отсутствуют.  Позднее была получена выписка  компьютерного учета из реестра поставок на хранение по ОНО ОПХ "Крутое" за период с 25.10.09. по 11.11.09 г., из которой видно, что 28.10.09г. и 29.10.09г. на ООО "Волжский терминал" было завезено 83 120 кг подсолнечника.

Аналогично происходил вывоз урожая лука с полей и складов ОНО ОПХ "Крутое", который также находился в залоге у банка.

В погашение кредитных ресурсов от реализации урожая 2009 года в банк денежных средств не поступало, а сельхозпродукция была незаконно легализована и реализована через договора простого товарищества ОПХ с ООО Агротекс, ЗАО АПХ Крутое, ООО Премиум и ряд других коммерческих структур, что также подпадает под состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Директор ОНО ОПХ "Крутое" Демин А.И. на протяжении 2008 и 2009 годов злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности, в то время как получал прибыль от реализации урожая, не смотря на все запреты и ограничения и тот факт, что лично  был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Вместе с тем, 26.05.2010 года, уже после введения процедуры банкротства (17.11.2009г.), из ОПХ "Крутое" была произведена отгрузка кукурузы, в счет погашения долга по договору займа, (в количестве 95.9тн) на общую сумму 431 460 рублей в адрес ООО "Преображенское" (107113, г. Москва, Сокольническая пл. д. 4а) – кредитора 3 очереди реестра, то есть, в период процедуры наблюдения было проведено внеочередное удовлетворение требований одного из кредиторов в ущерб законных интересов других кредиторов, что противоречит положениям ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ставит конкурсных кредиторов в заведомо неравные условия.

И, наконец, о земле. 25.11.2010г. между ОНО ОПХ "Крутое" и ТУ Росимущество по Саратовской области был заключен Договор аренды находящихся в федеральной собственности земельных участков №1102, согласно которому ОНО ОПХ "Крутое" в аренду сроком на 49 лет переданы 23 земельных участка.            

Однако уже 17.12.2010 г. в Росреестре зарегистрировано Соглашение о переводе прав и обязанностей от 02.12.2010 г. по Договору аренды №1102 от 25.11.2010 г. на эти же земельные участки, права на арендованные основные средства перешли от ОНО ОПХ "Крутое" к ООО Агрофирма "Марка".

Вместе с тем, согласно нормам действующего законодательства, организации научного обслуживания являются государственными организациями, наделенными статусом государственных унитарных предприятий.

В соответствии с пп.2 п.5 ст.18 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. №161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", государственное или муниципальное предприятие, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе передавать свои права и обязанности по договору аренды другим лицам (перенаем), за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 указанной статьи.

Согласно п. 6 ст. 18 указанного Закона государственное или муниципальное предприятие, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка, только с согласия собственника имущества такого предприятия.

Собственником имущества ОНО ОПХ "Крутое" является Российская Федерация в лице его единственного учредителя — Российской (государственной) академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). По информации, полученной от Российской (государственной) академии сельскохозяйственных наук, никакого разрешения директору ОНО ОПХ "Крутое" Демину А.И. на отчуждение указанных земельных участков академия не давала. РАСХН, в этом отношении, также подтверждает факт превышения Деминым А.И. своих должностных полномочий.

Кроме того, в момент заключения соглашения о переводе прав и обязанностей (17.12.2010 г.), в отношении ОНО ОПХ "Крутое" 02.12.2010 г. уже была введена процедура внешнего управления (согласно определению Арбитражного суда Саратовской области от 02.12.2010 г. по делу о банкротстве ОНО ОПХ "Крутое" № А57-22647/2009). Данные действия Демина подпадают под часть 1 ст. 195 УК РФ.

Согласно п. 1 ст. 94 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с введением внешнего управления, прекращаются полномочия органов управления должника, полномочия руководителя должника и иных органов управления должника переходят к внешнему управляющему, таким образом, Демин А.И. начиная с 02.12.2010 г. вообще не обладал никакими полномочиями на заключение указанного соглашения, т. к. уже был отстранен от занимаемой должности директора ОНО ОПХ "Крутое".

В рамках дела о банкротстве №А57-22647/2009 всем конкурсным кредиторам известно, что привело к банкротству указанного предприятия. Посредством действий бывшего директора Демина А.И. сельхозпредприятие на безвозмездной основе лишилось своего главного актива – земли, что заведомо привело к невозможности выполнения предприятием своей главной уставной цели и задачи – сельхозпроизводства, и введению внешнего управления. С широкого "барского" плеча бывший руководитель предприятия просто взял и подарил землю никому не известной коммерческой фирме без согласования с собранием кредиторов и внешним управляющим.

Неоднократное обращение КБ "БФГ-Кредит" (ООО) к конкурсному управляющему ОНО ОПХ "Крутое" Михайленко В.В. с предложением (требованием) об оспаривании незаконной сделки (соглашения о переводе прав и обязанностей от 02.12.2010 г. по договору аренды №1102 от 25.11.2010 г., находящихся в федеральной собственности земельных участков), и возврату незаконно отчужденных ликвидных активов в порядке, предусмотренном абз. 4 п. 31 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 г. № 63 – конкурсным управляющим были проигнорированы.

Указанные неправомерные действия конкурсного управляющего послужили основанием для обращения конкурсного кредитора КБ "БФГ-Кредит" (ООО) в Арбитражный суд Саратовской области с жалобой о признании бездействия конкурсного управляющего ОНО ОПХ "Крутое" Михайленко В.В. незаконным.

Действуя в интересах должника и всех кредиторов, конкурсному кредитору КБ "БФГ-Кредит" (ООО) пришлось самостоятельно инициировать в экономической коллегии суда вне рамок дела о банкротстве судебный процесс об оспаривании соглашения о переводе прав и обязанностей от 02.12.2010 г. по договору аренды №1102 от 25.11.2010 г. находящихся в федеральной собственности земельных участков из-за незаконного бездействия конкурсного управляющего и отсутствия у кредитора иных правовых инструментов.

Таким образом, именно банк выступил в защиту интересов самого должника и всех конкурсных кредиторов, а не бывший директор Демин А.И. и даже не конкурсный управляющий Михайленко В.В., как того требует Закон о банкротстве.

13.08.2013 г. Арбитражный суд Саратовской области признал бездействие конкурсного управляющего Михайленко В.В. по обжалованию указанного соглашения об уступке прав аренды незаконным, что не стало неожиданностью для конкурсных кредиторов. Указанные действия конкурсного управляющего Михайленко В.В. подпадают  под признаки состава правонарушения, предусмотренного частью 3 ст.14.13 КоАП РФ.

Объективное мнение сторон отражено в сюжете, вышедшем 04.08.2013г. на канале "Россия 1 - ГРТК Саратов".).

В качестве подтверждения подлинности предоставленной информации пресс-служба Коммерческого банка "БФГ-Кредит" ссылается на официальные материалы сайта Арбитражного суда Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости