Саратовские лодочники пригрозили властям перекрытием фарватера Волги

7012

28 августа 2013, 15:37

Арендаторы и владельцы лодочных баз на набережной Саратова готовы к радикальным действиям.

Причиной этого, по словам лидера владельцев плавсредств Николая Сизова, стали нежелание зампреда регионального правительства Сергея Канчера принять во внимание их интересы и возобновление работ по строительству третьей очереди набережной.

Как заявил "Взгляду-инфо" господин Сизов, 3-4 дня назад на месте расположения лодочных баз начались работы по строительству участка набережной.

"Остановить работы мы смогли, только выведя лодки и встав под работающие краны", - сказал собеседник.

"Мы выдвинули Канчеру ряд условий, касающихся обустройства волнореза, куда нас собираются перенести. А он все обводил кружками – это сделаем, это сделаем… Требовался ремонт волнореза (он находится в плачевном состоянии), проведение электрического кабеля, включая устройство подстанции, обустройство площадки под стоянку и главное – насчет аренды земли. Нам обещали, что его переведут в муниципальную собственность и передадут нам в аренду, которая обойдется нам в 250 тыс. рублей. С такими условиями мы были согласны. А теперь получается, что почему-то они в городскую собственность не могут перевести, устроили аукцион и выставили цену за волнорез в 4 млн. рублей в год. Это получается, что каждая база должна платить 60 тыс. рублей в месяц; а эти базы нищие - 70% в них пенсионеры с дешевыми лодками и катерами", - сказал он.

По мнению Сизова, зампред Канчер просто не желает заниматься их вопросом, поскольку стоит "задача выжить лодочников с насиженных мест при минимуме затрат"; между тем на обустройство волнореза "нужны достаточно серьезные средства, которых у любителей отдыха на воде, конечно, нет".

Как заявил собеседник нашего издания, лодочники "готовы пойти по пути Сторожевки и Пугачева".

"Мы просто перекроем фарватер Волги: поставим в ряд 200-300 лодок и перекроем реку – тогда это сразу выйдет на федеральный уровень", - предупредил Сизов.

Получить комментарии Канчера по данному поводу пока не удалось. Он не отвечает на телефонные звонки.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.49 1 2 3 4 5

Главные новости