ГИТ: в областной научной библиотеке не выполняют указ президента

1911

30 августа 2013, 10:47

Государственная инспекция труда в Саратовской области сообщает о результатах надзорно-контрольных мероприятий в учреждениях культуры региона. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

Проверяющих интересовало, как реализуется указ президента от 7 мая 2012, предусматривающий повышение оплаты труда отдельных категорий работников, в том числе в сфере культуры.

Как отмечают в ГИТ, ревизии показали, что в учреждениях культуры повышение уровня зарплат было произведено, но размер жалования вырос лишь на 1 – 3% от среднеобластного уровня. При этом  далеко не во всех организациях наблюдается такая положительная динамика.

"При проведении проверки в ГУК "Областная универсальная научная библиотека" установлено, что средняя заработная плата работников в 2012 году составляла 13,4 тыс. рублей, а в 2013г. средняя составила 11,7 тыс. рублей. Заработная плата работников 2013 г. соответствует среднему уровню по региону, однако она ниже, чем в 2012 г. Согласно объяснению директора, реальное повышение заработной платы произойдет только лишь в конце 2013г., в среднем превысит сумму на 3 % и произойдет это лишь за счет выплаты стимулирующих выплат, что явно не соответствует требованиям указа", - отмечается в сообщении.

В качестве еще одного примера приводится МБУ "Районный дом культуры Ровенского района". Надзорное ведомство установило, что в прошлом году средняя зарплата работников ДК составляла 9,6 тыс. рублей, а за первое полугодие текущего года – 11,2 тыс. рублей. Таким образом, средний уровень, установленный по региону, оказался не достигнут.

В июле по письменному обращению работника была также проведена внеплановая выездная проверка в МУК "Централизованная библиотечная система города Саратова". В ходе инспекции  были выявлены нарушения трудового законодательства (не были внесены изменения в трудовой договор, не установлен день выплаты заработной платы).

Руководителю было выдано предписание с требованием устранить нарушения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости