Полицейские призывают напоминать детям о ПДД каждый день

2559

30 августа 2013, 18:11

В преддверии нового учебного года УГИБДД по Саратовской области выступило с обращением к участникам дорожного движения. Полицейские призывают школьников и их родителей (как пешеходов, так и автомобилистов) соблюдать ПДД.

Полицейские напоминают, что переходить улицу нужно только по пешеходному переходу или там, где имеются светофоры.

"Не стоит спешить. Ведь одно неверное движение пешехода или водителя может привести к непоправимым последствиям.

Во время поездки в общественном транспорте держитесь за поручни, будьте внимательны при совершении посадки (высадки) в транспортное средство, не допускайте самовольной высадки из автобуса на перекрестках, проезжей части и в других опасных местах.

Не выходите на проезжую часть из-за транспортного средства, не осмотрев предварительно улицу. Если ребенок едет в общественном транспорте вместе со взрослым, то сначала выходит взрослый.

Выйдя из транспорта, не обходите его ни спереди, ни сзади, а дождитесь, когда он отъедет и только потом переходите дорогу.

Помните взаимоуважение и культура поведения на дороге обеспечит всем участникам дорожного движения безопасность и комфортную поездку", - говорят автоинспекторы.

Сотрудники ГИБДД также призывают родителей каждый день по несколько минут рассказывать своему ребенку о том, как правильно вести себя на дороге.

"Еще один немаловажный фактор – личный пример. Недопустимо проявлять легкомыслие на проезжей части, а на глазах своего чада - это вдвойне опасно. Так или иначе, но дорожную культуру ребенка, модель его поведения на улицах города закладываете вы, родители.

Уважаемые родители-водители!

Не пренебрегайте жизнью и здоровьем вашего ребенка. В большинстве случаев, дети гибнут по вине самих взрослых, которые возят их в автомобилях без специальных удерживающих устройств, садятся пьяными за руль машины, в которых находятся дети, превышают скорость и допускают иные нарушения правил дорожного движения. Мы не должны забывать, что именно от нас, взрослых зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения. Помните, что нет ничего дороже жизни наших детей", - напоминают полицейские.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости