Депутаты просят Валерия Радаева вынести вотум недоверия главе администрации МР

8672

1 сентября 2013, 18:29

11 из 17 депутатов Марксовского районного собрания Саратовской области написали обращение в адрес губернатора Валерия Радаева.

Народные избранники просят лидера региона рассмотреть вопрос о доверии главе администрации МР Владимиру Андрееву.

В тексте документа (от 29 августа, №01-01-22/233; копия имеется в распоряжении ИА "Взгляд-инфо"), в частности, говорится следующее:

"Обращаемся к Вам в связи с крайне неблагоприятной ситуацией, складывающейся в Марксовском районе. В настоящее время мы переживаем настоящий управленческий и политический кризис, раскол в обществе…

Какое-то время имел место карт-бланш, кредит доверия к новому руководству района в лице главы администрации Андреева В.И. и главы района Косарева Н.А., все старались работать усердно, не подвести, выложиться по полной, ведь с новым руководством всегда связаны надежды на новые достижения и перспективу.

К сожалению, работать приходится в атмосфере недоверия и перечеркивания абсолютно всего доброго и хорошего, что было сделано в районе за последние 7 лет.

Нас, депутатов, Андреев В.И. призывает к ответственности за то, что до него у руля района длительное время стояли "случайные" люди, и только он наведет порядок, научит нас работать. Глава администрации называет территорию района "империей жуликов и воров", хотя сам беспрецедентно растаскивает муниципальное имущество, грубо выкраивает себе сектор влияния в экономике района…

Длительное время в районе царило политическое спокойствие, тесное взаимодействие власти, бизнеса и общества по решению значимых социальных вопросов… Сейчас все это разрушается. Нас нет в программах, мы не надеемся на инвестиции, под угрозой единство социально значимых связей между властью, бизнесом и общественными организациями.

Глава администрации района не желает взаимодействовать с депутатами Собрания. Ряд плановых вопросов оставлен без рассмотрения, так как администрация для депутатов в Собрание не предоставляет соответствующую информацию. Депутатский корпус искусственно отстранен от решения проблемных вопросов. Районному депутату затруднительно попасть на прием к главе администрации по вопросам своего округа. Совещания по оптимизации расходов бюджета, по увеличению налоговой базы, по капитальным вложениям, по подготовке к ОЗП так же недоступны для депутатского корпуса, являются закрытыми.

Под прикрытием лозунгов о наведении порядка за бесценок (538 тыс.руб.) продан представляющий большой интерес для района объект муниципальной собственности, который по инвентаризационной оценке стоит 9 млн. рублей, а его рыночная цена гораздо больше.

Продажа осуществлена без включения в программу приватизации, без проведения аукциона, по серой схеме списания на стройматериалы. В оправдание содеянного глава администрации необоснованно упрекает депутатский корпус в продаже за бесценок садиков и школ, что явно не соответствует действительности.

Беспокойство вызывает организация питания школьников в предстоящем учебном году. Существовавшая система уже разрушена, новая не создается. Пилотный проект федеральной программы "Модернизация школьного питания" на территории нашего района заморожен. Инициатива о проведении совещания по вопросу организации питания игнорируется. На предложения от 04.07.2013 года до сих пор нет ответа.

Большое беспокойство вызывает подготовка к ОЗП. Основное время ушло на тяжбы с действовавшей компанией ООО "ТЭКСО", вновь созданное МУП "Тепло" какой-либо работы не проводит. До сих пор в Собрание не предоставлена дорожная карта мероприятий по включению МУП "Тепло" в отопительный период.

Вопросы, связанные с реализацией решений о создании единой администрации МР и МО город Маркс игнорируются.

Подготовка к выборам в представительные органы поселений и довыборам в районное Собрание завалена. Мы устали слушать от главы администрации обвинения в  том, что выборы на территории нашего района проходят нечестно. Глава администрации предоставляет площадку (штаб за честные выборы) оппозиционным партиям для клеветы на обстоятельства организации избирательного процесса. Эта клевета при попустительстве главы администрации тиражируется в СМИ…, создавая у населения атмосферу недоверия к выборам.

Список от местного отделения ВППП "Единая Россия" подготовлен некачественно, вместо надлежащей организации праймериз имела место профанация. Мнение депутатов района проигнорировано. Мы отстранены от участия в подготовке выборов и работы за кандидатов по партийному списку. Неграмотная политика районной власти породила поток достойных самовыдвиженцев вопреки уставу партии. В широких кругах обсуждается вопрос раскола и нестабильности в районе.

Ситуация накаляется. Пропасть между исполнительной и представительной властью, предпринимательским сообществом, общественностью растет. Растет недоверие к власти в целом и к руководству районом, что подтверждается опросами населения: 59 процентов – ставят твердую двойку, 12 процентов – удовлетворительно, 7 процентов – плохо, но старается, 2 процента – хорошо, 6 процентов – отлично, 11 процентов – пока не знают.

Просим Вас обратить особое внимание на Марксовский район для вывода из кадрового и как следствие политического кризиса. Просим принять меры, рассмотреть вопрос о доверии главе администрации Марксовского района Андрееву В.И., о его неспособности руководить районом. Члены депутатской группы ВПП "Единая Россия" в Собрании Марксовского муниципального района: Баранов, Кучеренко, Байзульдинов, Музыченко, Проскурин и др. (всего 11 фамилий)".

Напомним, что в пятницу, 30 августа, в прессе появилось письмо депутатов городского собрания Маркса, которые обратились к Валерию Радаеву с аналогичной просьбой.

Конфликт между представительной и исполнительной властью района обострился в начале  июля. 

Глава администрации МР Владимир Андреев заявлял о попытках неких политических сил "разыграть национальную карту в районе".

Депутатский корпус обвинял чиновника в распродаже по бросовым ценам муниципального имущества.  

Марксовский район – не единственный, ситуацию в котором представители власти характеризуют в терминах "управленческого кризиса". На протяжении уже нескольких месяцев лихорадит Балашовский и Романовский МР, ранее в центре внимания был Петровск.   

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.21 1 2 3 4 5

Главные новости