День знаний. Сергей Наумов поздравил первокурсников с началом учебного года

3214

2 сентября 2013, 14:01

Сегодня в Саратовском государственном социально-экономическом университете (СГСЭУ) состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу учебного года и Дню знаний.

В 11.00 у крыльца учебного корпуса №1 собрались первокурсники, представители профессорско-преподавательского состава, студенты старших курсов и другие. Всего – около 500 человек.

С импровизированной сцены зрителей приветствовали ректор вуза Сергей Наумов и почетные гости: ГФИ области Марина Алешина, вице-губернатор Денис Фадеев, зампред регионального правительства Павел Большеданов, депутаты облдумы, начальник управления по работе с личным составом регионального ГУ МВД Сергей Власов, начальник ГУ ЦБ области Юрий Зеленский, руководители УФНС и УФМС области Виктор Козельский и Виктор Мальков соответственно и др.

Сергей Наумов поприветствовал первокурсников на четырех языках, подчеркнув, что "большое счастье, когда многонациональная область, ПФО, Россия, прислали своих лучших сынов и дочерей на 1 курс СГСЭУ".

"Мы иногда слышим: "Много экономистов в новой России, их перепроизводство". Я думаю, это не совсем правильно, ибо, что такое "экономист"? Вы представляете корабль? На корабле есть штурман, который должен проложить путь. На мой взгляд, современный экономист это тот человек, который должен выстроить правильный путь. А менеджер – капитан корабля, который должен привести его в прекрасный порт без потерь и помех. Экономисты, менеджеры... должны быть в современной России. От Вас зависит ее будущее. А рядом с Вами это будущее должны строить юристы и гуманитарии. Те, кто делает нашу жизнь справедливее и красивее", - подчеркнул ректор университета.

По словам господина Наумова, в этом году на первый курс Эконома было зачислено ровно в два раза больше студентов, чем в прошлом - 1100 человек.

Он также пожелал всем "новичкам" успешно завершить учебу.   

Марина Алешина отметила, что сегодня каждый десятый первокурсник в Саратове – студент Эконома.

"Вы будете учиться в очень интересное время, когда руководство страны поставило задачу: чтобы Ваш вуз с хорошей сильной экономической школой вошел в состав Плехановского университета. И диплом, который Вы получите, будет более высокого статуса", - отметила ГФИ.

Глава УФНС Виктор Козельский, выпускник университета, вспомнил первые дни студенчества:

"В 1978 году я поступил в Экономический институт. Наше обучение началось не с первого дня, как у Вас – вы сейчас пойдете и сядете за парты. 28-29 августа нас посадили в "ОМик" и отправили в Хвалынск на трудовой семестр. Так начиналась наша учеба…".

Глава ведомства пожелал поступившим ребятам испытать радость познания и "стать профессионалами в выбранных направлениях".

Кульминационной частью мероприятия, которое также сопровождалось выступлением творческих коллективов, стала передача "огня знаний" под гимн "Гаудеамус" студентами старших курсов первокурсникам.

В завершении торжества в саратовское небо был запущен новый логотип СГСЭУ: буква "Э" из воздушных шаров.

Предлагаем посмотреть фотографии и видео.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.9 1 2 3 4 5

Главные новости