Президент озвучил планы по сокращению расходов на госпрограммы

2781

2 сентября 2013, 13:46

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости сокращения расходов по ряду программ правительства страны из-за низкого роста экономики. С такой речью он выступил на встрече со студентами и преподавателями Дальневосточного федерального университета. При этом финансирование каких именно программ будет сокращено, глава государства не уточнил.

"Сейчас правительство стоит перед непростым выбором - где- то придется уже заранее исходить из реалий и где-то подрезать наши предполагавшиеся ранее расходы", - передает слова Путина ИА "NEWSru.com".

Президент также добавил, что "в этих условиях наращивать новые (расходы) было бы нечестно по отношению к тем, кому мы бы пообещали".

По словам Путина, на такие шаги российское правительство вынуждено пойти из-за проблем в глобальной экономике. "Мировая экономика припала, и наша за ней", - объяснил президент, заметив, что правительство рассчитывало на более высокие темпы роста. Соответственно доходы, по его словам, также растут не теми темпами, которые прогнозировались ранее.

"В сложившихся условиях тем более было бы нечестно увеличивать расходные обязательства, добавил глава государства. Никаких конкретных цифр в выступлении Путина не прозвучало", - отмечается в публикации.

По уточнению агентства, два дня назад Минфин выражал надежду, что в бюджете хватит денег на выполнение взятых обязательств и обещаний президента. Еще неделей ранее эксперты критиковали госпрограмму "единства российской нации". На ее исполнение премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выделил почти 7 млрд. рублей.

"В конце августа Минэкономразвития опубликовало уточненный прогноз на 2013 год и трехлетнюю перспективу. Оценка роста ВВП РФ на 2013 год понижена до 1,8% с 2,4% (в 2012 году экономика РФ выросла на 3,4%). Теперь, как считают в МЭР, ожидания приведены в полное соответствие с реальной ситуацией в экономике", - отмечают в издании.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости