Свидетель по делу Сотникова рассказал об "унизительных наказаниях" в колонии

4105

2 сентября 2013, 15:17

В эти минуты в Энгельсском райсуде Саратовской области продолжаются слушания по делу об истязаниях и убийстве заключенного ИК-13 Артема Сотникова.

В начале заседания гособвинитель Вячеслав Беляков стал перечислять документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, которые касаются подсудимого Константина Серова.

Спустя некоторое время прибыл свидетель - официально неработающий гражданин Украины 42-летний Сергей Кожоназаров (проживает в Воронежской области). В 2010-2013 годах он отбывал наказание в ИК №13. Свидетель рассказал, что хорошо знаком с потерпевшими Дамиром Рскалиевым и Серопом Калайджаном; Сотникова знал хуже.

Давая показания по поводу применения физического воздействия в отношении Рскалиева, свидетель сказал, что видел у него большой синяк на боку, и при этом "присутствовало полбарака". Сам потерпевший тогда пояснил Кожоназарову (все происходило в конце марта 2013 года), что его якобы ударил Николай Четвертных.

"После профбесед (дисциплинарной комиссии - авт.) заключенные обычно бывали битыми. Поворачивали к стене и по заднему месту пару раз ударяли деревянной киянкой. Если не поворачиваешься к стене, - одевают перчатки и так бьют", - рассказал свидетель о мероприятиях, организованных сотрудниками колонии.

По его словам, сам он избежал избиений благодаря отсутствию взысканий, а об экзекуциях знает со слов многих других осужденных.

Отвечая на вопросы Ларисы Сотниковой, Кожоназаров сказал, что наказание в виде ударов по ягодицам является "унизительным", и об этом заключенные стараются не говорить.

"У мужиков считается недостойным поворачиваться задом", - пояснил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.89 1 2 3 4 5

Главные новости