Минсоцразвития о скандале вокруг поездки в санаторий: "Родители сами должны доставлять детей"

8780

3 сентября 2013, 14:10

Около часа назад детям, которые с самого утра ждали отправления в санаторий "Лазурный" (г.Балаково, Саратовская область), все-таки предоставили сопровождение ГИБДД. В эти минуты автобусы уже направляются в город атомщиков.

Перед отправкой к обеспокоенным родителям вышла заместитель министра социального развития Саратовской области Нина Рябина. Она, в частности, пояснила, что за проезд до "Лазурного" взимается обязательная плата (1000 рублей с одного ребенка – Авт.), однако подчеркнула, что министерство к этому не причастно.

"Автобусы санаторию предоставила транспортная компания, они рассчитали свои расходы, из чего и вышла данная сумма", - пояснила замминистра, однако от дальнейших комментариев отказалась, отметив: "Если проблемы есть - мы их решаем".

Напомним, утром в нашу редакцию обратился отец 8-летнего мальчика Сергей. Он сообщил, что его сына и других детей (социально незащищенные категории – дети-сироты, дети из многодетных и неполных семей) собираются отправить в санаторий без сопровождения ГИБДД. При этом, по словам мужчины, с родителей собрали по одной тысяче рублей за "проезд" до Балакова. В общей сложности каждый родитель сдал воспитателям по 1850 рублей: на проезд, значок и бассейн.

Когда на место прибыл корреспондент ИА "Взгляд-инфо", на автобусах, которые готовились к отъезду, помимо прочего отсутствовали знаки, предупреждающие о том, что в салонах находятся дети. Спустя некоторое время таблички все-таки разместили на лобовых стеклах транспортных средств. При этом для "ГАЗели" спецзнака не хватило. Тогда в спешном порядке ответственным удалось раздобыть лист формата А4 с распечатанным словом "Дети", который приклеили на стекло скотчем.

На замечание журналиста о том, что маршрутка не предназначена для междугородных перевозок (в ней отсутствуют ремни безопасности) представители министерства пояснили, что данный автомобиль "прислали из Балакова", и они к нему не имеют никакого отношения. В то же время они пообещали пересадить детей (изначально туда посадили воспитанников детского дома) в другие автобусы. В итоге двоих пассажиров "ГАЗели" действительно пересадили в комфортабельные автобусы, другим мест не хватило, и "маршрутку" с детьми все-таки решили отправлять в путь.

Сотрудники министерства в беседе с корреспондентом также отметили, что "они всего лишь помогают отправить детей из Саратова". "Детей пригласил санаторий, поэтому они должны были известить полицию о данных перевозках, что и было сделано. По-хорошему, родители сами должны доставлять детей до санатория, но им пошли навстречу, и прислали автобусы… Естественно, расходы транспортной компании нужно оплатить. Что касается ГИБДД – мы со своей стороны сделали все необходимое, это они уже сами решают, приезжать или нет", - заявили сотрудники ведомства.

В результате, спустя полтора часа с момента, как дети должны были отправиться в путь (10.00), автомобиль ГИБДД все-таки прибыл к автобусам, и они смогли уехать только в 12.30.

Ссылка по теме:

Читатели: более 50 детей собираются везти в санаторий без сопровождения ГИБДД

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.04 1 2 3 4 5

Главные новости