Областной суд не намерен доверять Ландо контроль за саратовскими судьями

5143

4 сентября 2013, 11:46

Общественная палата Саратовской области намерена получить право выдвигать кандидатов в квалификационную коллегию судей региона.

Соответствующие поправки в региональное законодательство сегодня обсудили на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству областной думы.

Согласно пояснительной записке к мероприятию, сейчас действует норма, которая позволяет предлагать претендентов в коллегию судей общественным объединениям, трудовым коллективам, комитетам областной думы и депутатским фракциям.

Как пояснил глава ОП Александр Ландо, "Общественная палата консолидирует в себе значительный пласт общественных интересов, в ней представлен широкий круг различных социальных групп, общественных объединений и иных субъектов общества".

В то же время он подчеркнул, что данный нормативный акт "не исключает возможность иных лиц предлагать свои кандидатуры для выдвижения через ОП".

По его словам, "у Общественной палаты есть возможность спрашивать с них и общаться с ними (судьями - авт.)".

"К нам поступает достаточно много жалоб, и, я думаю, что предоставление права ОП будет достаточно целесообразным", - уверен Ландо.

Председатель комитета по госстроительству Александр Сундеев озвучил в рамках заседания, что уже сейчас имеется новый проект закона, однако не стал раскрывать его подробности.

В свою очередь, заместитель председателя областного суда Евгений Шепелин, напротив, озвучил оба проекта нормативных актов.

По его словам, "первый проект закона предусматривает предоставление такой возможности о выдвижении кандидатов в квалификационную коллегию судей только ОП". "А второй закон включает Общественную палату наряду с другими субъектами в качестве органа, который выдвигает претендентов. Данный проект более лоялен, но по обоим Саратовский областной суд возражает", - сказал зампред облсуда.

Господин Шепелин также добавил, что "до этого никаких проблем и затруднений не возникало".

"Общественная палата не упоминается как общественное объединение, в Федеральном Законе "О некоммерческих организациях" тоже нет ни слова об Общественной палате. Кроме того, согласно законодательству, Общественная палата работает в отношении исполнительных органов власти субъекта РФ и органов местного самоуправления. О судебной системе ничего не говорится. При этом, на наш взгляд, принятие данных поправок противоречит федеральному законодательству. Я не знаю таких фактов по России", - сказал Шепелин.

По словам Евгения Шепелина, "глава областного суда Василий Тарасов намерен лично отстаивать озвученную позицию на следующем заседании областной думы". "Мы бы хотели работать с Общественной палатой не в качестве контролеров, а в качестве работоспособной группы людей, которые могут выезжать на всю территорию области и обращать внимание на недостатки работы судов", - подчеркнул Шепелин.

Глава ОП Александр Ландо удивился мнению судей и задал риторический вопрос: "Почему суд испугался Общественной палаты?".

"Решение все равно не за Ландо или областным судом, а за депутатами. У вас проблем нет, у людей есть проблемы с правосудием. Чем выше конкуренция, тем лучше. Мы все равно эти процессы возьмем под свой контроль, прямо или косвенно. Я найду сотню способов включить тех или иных людей в квалификационную коллегию судей через общественные организации. Не мытьем, так катаньем", - пригрозил Ландо.

Господин Шепелин напомнил, что "первый проект закона предусматривал откровенную монополизацию права на предложение кандидатов в квалификационную коллегию судей".

Далее по теме высказались представители областной прокуратуры, которые подчеркнули, что "противоречий федеральному законодательства не усматривают".

В то же время позиция областного суда, который возражает против поправок, по мнению регионального надзорного ведомства, заслуживает внимания и учета.

Слова прокуроров не понравились Ландо. "Я не понимаю, почему вы говорите о мнении, если вы должны изучать с точки зрения закона. Вы другой орган. Несмотря на то, что пытаетесь отстаивать корпоративные интересы с судом, которые до сих пор существуют", - отметил глава ОП.

Александр Сундеев пояснил, что "никакого контроля, естественно, со стороны Общественной палаты не будет". По его словам, "вопрос требует доработки и изучения". На этом обсуждение закончилось.

Под занавес заседания Евгений Шепелин пояснил, что даже в случае принятия данные поправки начнут действовать только со следующего избрания квалификационной коллегии судей, которая начала работать только в прошлом году.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.88 1 2 3 4 5

Главные новости