В рамках "Саратовских страданий" покажут фильмы "для взрослых"

2821

4 сентября 2013, 14:35

Сегодня в министерстве культуры области прошла пресс-конференция, посвященная открытию Х международного телекинофестиваля "Саратовские страдания".

Перед представителями СМИ выступили бессменный директор фестиваля Татьяна Зорина, министр культуры области Светлана Краснощекова, организаторы и спонсоры.

"Открытие Х кинофестиваля в 2013 году состоится 13 сентября, что символично, и, конечно же, к счастью", - отметили его организаторы.

На этот раз, по их словам, фестиваль проходит под девизом "Документальное кино – кино для зрителя". В этом году к показу подготовлено 16 фильмов.

"Это значительно меньше, чем всегда. Зато у нас есть несколько параллельных программ. В институте филологии и журналистики будут идти два 8-часовых показа в режиме нон-стоп. Мы хотим, чтобы больше горожан посмотрели, что нам присылают.

Впервые в этом году в дневном клубе "Дружба" пройдут два ночных показа "Панорама Life". Есть фильмы, которые мы не хотели, чтобы смотрели дети, поэтому покажем их там", - рассказала Татьяна Зорина.

Также в этом году впервые в первую декаду января программные фильмы фестиваля будут показаны по телеканалу "Россия-24".

В качестве изюминки мероприятия Зорина отметила презентацию выставки "Забытая война" уникальных фотографий из архивов мультимедиа Арт-музея Москвы Ольги Свибловой. Экспозиция посвящена 100-летнему юбилею начала Первой мировой войны.

Касаясь финансирования мероприятия, Светлана Краснощекова пояснила, что фестиваль обойдется в два миллиона рублей, с учетом спонсорских затрат. Министерство культуры, в свою очередь, выделило 800 тысяч рублей.

"На будущий год мы планируем провести детский кинофестиваль и глазами детей показать, что творится у нас в муниципальных районах", - добавила министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости