Александр Стрелюхин призвал ускорить строительство скважин в Сазанлее

2622

5 сентября 2013, 16:11

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит рабочее совещание, посвященное подтоплению поселка Сазанлей Балаковского района.

В самом начале мероприятия депутат регионального парламента Александр Стрелюхин - инициатор обсуждения - коротко обрисовал ситуацию.

По его словам, "сейчас главное зафиксировать то, что сделано по данному вопросу".

"Надо определиться со строчкой в программе комитета охраны окружающей среды и природопользования. Сама эта проблема появилась не сегодня. Главная проблема - с системой отвода сточных вод. Аналогичная ситуация успешно разрешена в Энгельсе. Жители поселка Сазанлей - это десяток многоквартирных домов, почти тысяча частных построек, и в виду того, что происходит, надо решать этот вопрос. Для решения задач в 2007 году было принято решение о подготовке проекта на 300 скважин, и выделены средства на строительство. Эти скважины были построены частично, но не сданы в эксплуатацию. Первые 19-20 млн. рублей получил подрядчик - компания "Стройэкс", которая возвела 139 скважин. Далее другая балаковская фирма выигрывает конкурс и строит еще 100 скважин. Для завершения работ надо еще около сотни скважин", - сказал Стрелюхин.

Парламентарий призвал все заинтересованные ведомства активизировать работу в этом направлении. "А то мы опять посидим, поговорим, поплачем, и на этом все закончится", - уверен Стрелюхин.

Как отметил депутат, в бюджете 2014 года необходимо предусмотреть выделение 30 млн. рублей, которых "хватит с лихвой".

Заместитель председателя комитета капитального строительства Николай Якубович подчеркнул, что были подготовлены письма в различные инстанции по поводу оформления существующих скважин.

"Вы только этим и занимаетесь, что пишете письма", - жестко отреагировал Стрелюхин. "Упрек не принимаю, эти письма писал Сурков.  Сидим за круглым столом, и если вы хотите, будем решать вопрос через суд", - ответил Якубович.

Представитель Балаковского района пояснил, что в ближайшее время депутаты райсобрания примут решение о передаче текущих скважин, находящихся на балансе муниципалитета, на безвозмездной основе областным властям.

С резкой критикой комитета капитального строительства Саратовской области выступил председатель комитета по ЖКХ облдумы Алексей Сергеев. По его мнению, за месяц после последнего совещания комитет не предпринял никаких действий.

"Комитет капитального строительства ни черта ничего не сделал. Надо изучить вопрос о том, как действуют скважины!", - разразился Сергеев и предложил представителям "опального" ведомства слово.

Господин Якубович ответил, что готов разобраться в ситуации в течение недели. "Но у нас даже архива нет, чтобы найти документы от 2008 года", - заметил он.

"Да что вы плач Ярославны устраиваете?! Вы все знаете, и у вас все есть!", - подключился к дискуссии депутат Стрелюхин.

Сергеев добавил, что необходимо жестко зафиксировать сроки исполнения поручений по Сазанлею. "А то каждый раз будут приходить новые люди", - опасался депутат Сергеев.

"А может и меня завтра здесь не будет. Комитета как такового нет!", - расстроился Николай Якубович.

В итоге было принято решение завершить всю формальную сторону по передаче скважин до 1 октября 2013 года.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости