Более тысячи саратовских детей отдохнули на Черноморском побережье

1488

5 сентября 2013, 14:23

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области обнародовало итоги летней оздоровительной кампании 2013 года.

По данным ведомства, в оздоровительных учреждениях всех типов в текущем году отдохнули почти 80 тысяч детей (на уровне прошлого года). "Продолжается преобладание отдыха в лагерях с дневным пребыванием детей с постепенным снижением его доли в общей структуре (2013г -54%; 2012г – 55%)", - отмечается в сообщении.

За пределами региона, в частности, на Черноморском побережье Кавказа, летом отдохнули 1150 детей, из них 750 - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

"В летний период 2013 года  работали 1074 оздоровительных учреждений, причем загородная база функционировала в таком же объеме, как в 2012 году: 48 загородных стационарных лагеря, 9 санаторно-оздоровительных, 6 санаториев. Это позволило полностью выполнить запланированные показатели по охвату отдыхом и оздоровлением в летний сезон 2013 года. В  числе отдохнувших детей и подростков более 16 тыс. из категории детей семей, находящихся в трудной жизненной ситуации", - отмечают в ведомстве.

Также в текущем году во исполнение поручения президента были организованы интегрированные смены  для  совместного отдыха здоровых и 80 маломобильных  детей. Такие смены работали на базе 3-х реабилитационных центров: "Марксовский", "Лазурный" и "Волжские зори". 

Кроме того, была продолжена практика организации отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам кампании выраженная эффективность оздоровительных мероприятий   составила 91,2%  (на 1% выше, чем в прошлом году).

Управлением Роспотребнадзора области проведено 1215 обследований учреждений отдыха и оздоровления.

"При каждом третьем из них выявлены нарушения санитарного законодательства.  По всем выявленным нарушениям выданы предписания по устранению с установленными сроками исполнения. За выявленные нарушения наложен 581  штраф", - отмечают специалисты.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости