Полицейские предупреждают об "Интернет-попрошайках"

2621

5 сентября 2013, 12:34

Сотрудники ГУ МВД по Саратовской области дают жителям региона рекомендации, которые помогут не попасться на "удочку" мошенников.

По данным полицейских, в последнее время самым распространенным способом Интернет-мошенничества стал "фишинг" (от англ. fishing - рыбная ловля, выуживание) – незаконное получение данных, содержащихся на вашей пластиковой карте.

"Злоумышленники рассылают электронные письма от имени банков или платежных систем. Пользователю предлагается зайти на сайт, который является точной копией настоящего сайта банка, где можно увидеть объявления, например, об изменении системы безопасности банка. Для дальнейшей возможности использовать свою пластиковую карту мошенники просят клиентов банка указать пин-код и данные, содержащиеся на карте. Впоследствии эти данные используются для изготовления поддельной пластиковой карты и обналичивания денежных средств, содержащихся на счете потерпевшего. Оставив свои данные, граждане фактически преподносят мошенникам деньги на блюдечке.

Одной из разновидностей данного вида мошенничества являются звонки на сотовые телефоны граждан якобы от представителей банка с просьбой погасить задолженность по кредиту. Когда потерпевший сообщает, что никакого кредита не брал, ему предлагается уточнить данные, содержащиеся на пластиковой карте. Этого уже достаточно для покупки товаров в Интернет-магазинах", - говорят полицейские.

Стражи порядка также напоминают, что банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны граждан с просьбой предоставить свои данные. В случае, если такая ситуация произойдет, клиента просят приехать в банк лично.

Еще одним видом преступлений в данной сфере, по словам полицейских, является Интернет-попрошайничество.

"В Интернете могут появиться объявления от благотворительной организации, детского дома, приюта с просьбой о материальной помощи больным детям. Злоумышленники создают сайт-дублер, который является точной копией настоящего, меняют реквизиты для перечисления денег.

Для того чтобы не попасться на крючок и не отдать свои деньги в руки мошенников, не поленитесь перезвонить в указанную организацию, уточнить номер расчетного счета, либо посетить ее лично, убедиться в достоверности размещенной информации, выяснить все подробности дела, а затем уже решать - передавать деньги или нет", - советуют в главке.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости