Выборы. Полиция будет круглосуточно охранять избирательные бюллетени

1793

5 сентября 2013, 16:21

В предстоящее воскресенье, 8 сентября, в день проведения выборов, в Саратовской области к обеспечению общественного порядка и безопасности будет привлечено более 3,5 тысяч полицейских.

По информации регионального ГУ МВД, стражам порядка также будут помогать около 500 сотрудников ЧОО, представителей формирований правоохранительной направленности (ДНД) и военнослужащие.

"С 09.00 6 сентября весь личный состав ГУ МВД по Саратовской области и его территориальных подразделений переводится на усиленный режим несения службы.

Федеральным законом на органы внутренних дел возложена обязанность участвовать в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в помещениях для голосования и территориях вокруг них", - сообщили в главке.

Полицейские также сообщили, что повышенное внимание будет уделено охране помещений избирательных комиссий и помещений для голосования. Стражами порядка предпринят ряд мер по антитеррористической защищенности избирательных объектов. Кроме того, в полиции заявили, что избирательная документация будет находиться под круглосуточной охраной правоохранителей.

В настоящее время в территориальных ОВД уже работают телефоны "горячих линий" для принятия обращений граждан о нарушениях общественного порядка в период подготовки и проведения выборов. Сообщить любую имеющуюся информацию о нарушениях, а также о преступлениях и происшествиях также можно по телефону "02".

Во избежание нарушений общественного порядка в период подготовки и проведения выборов сотрудники регионального ГУ МВД напоминают гражданам, представителям политических партий и движений, а также кандидатам на выборные должности о неукоснительном выполнении требований федерального и регионального выборного законодательства. За нарушения установленных норм о выборах граждане подвергаются уголовной и административной ответственности.

"В рамках уголовного законодательства Российской Федерации:

Статьей 141 "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий" Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность:

1. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Статьей 142 "Фальсификация избирательных документов, документов референдума" Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность:

1. Фальсификация избирательных документов, документов референдума, если это деяние совершено членом избирательной комиссии, комиссии референдума, уполномоченным представителем избирательного объединения, избирательного блока, группы избирателей, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, а также кандидатом или уполномоченным им представителем, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В рамках административного законодательства Российской Федерации:

В соответствии со статьей 5.10. КоАП РФ установлена ответственность за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах – наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии со статьей 5.11. КоАП РФ установлена ответственность за проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом – административный штраф на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В соответствии со статьей 5.12. КоАП РФ установлена ответственность за изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах – наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;

- За размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных объектов – наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В соответствии со статьей 5.14. КоАП РФ умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов, вывешенных в соответствии с законом на зданиях, сооружениях или иных объектах с согласия их собственника или владельца в ходе избирательной кампании, подготовки или проведения референдума, либо нанесение надписей или изображений на информационные либо агитационные печатные материалы – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В соответствии со статьей 20.2 КоАП РФ:

- нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;

- организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до пятидесяти часов; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей;

Во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны:

- выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел;

- соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия", - уточнили в ГУ МВД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости