Мэрия: Саратову грозит введение временной финансовой администрации

4204

6 сентября 2013, 09:59

Сегодня администрация Саратова выступила с официальным заявлением по поводу сложной финансовой ситуации с городским бюджетом.

Чиновники подчеркивают, что требования прокуратуры о необходимости исполнения всех судебных решений могут привести к банкротству города, а соответственно к введению временной финансовой администрации в областном центре.

"Сумма, необходимая на выполнение требований надзорного органа, сопоставима с годовым городским бюджетом.

Даже "обанкротив" город, администрация Саратова не сможет одномоментно выполнить все судебные решения, вынесенные на основании заявлений прокуратуры. На их исполнение требуется порядка 12 млрд. рублей. Направить на эти цели весь годовой бюджет городская власть не может. Немалая часть средств казны на законодательном уровне закреплена за теми или иными направлениями (т.е. большинство статей являются защищенными). Потратить их, в том числе – по решению суда, на другие цели нельзя.

Кроме этого, "банкротство" города и, как следствие, введение временной финансовой администрации (такого случая в истории современной России еще ни разу не было) означает наложение значительного количества ограничений и, в том числе, сокращение финансирования из федерального бюджета (включая невозможность участия в федеральных программах). Все это приведет к значительному снижению уровня жизни всех саратовцев. В связи с этим остается открытым вопрос: чего же в итоге желает добиться прокуратура?", - отмечается в сообщении городских чиновников.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.18 1 2 3 4 5

Главные новости