Пугачев. Защита попросила удалить из суда мать Руслана Маржанова и ее адвоката

7995

9 сентября 2013, 13:04

В эти минуты в Пугачевском районном суде Саратовской области рассматривается ходатайство следствия о продлении меры пресечения 28-летнему Руслану Хайдаеву, уроженцу Чечни.

Он обвиняется в убийстве местного жителя, 20-летнего десантника Руслана Маржанова.

В начале заседания обвиняемый заявил, что русским языком не владеет, поэтому  воспользовался услугами переводчика; в этом качестве, как и в случае с Али Назировым и Али Хайдаевым, выступил сотрудник полиции из Саратова Артур Дабаев.

Отвечая на вопросы судьи, Руслан Хайдаев, в частности, сообщил, что нигде не работает, а помогает родным по хозяйству.

При заявлении ходатайств заместитель межрайпрокурора Андрей Мигдалев озвучил прошение о проведении заседания в закрытом режиме, мотивируя это необходимостью соблюдения тайны следствия; позицию представителя надзорного ведомства поддержал следователь следственной группы ГСУ СК РФ Дамир Рафиков.

Потерпевшая Светлана Маржанова и ее адвокат Оксана Михалкина (известная, в том числе, как защитник по делу полковника Владимира Квачкова) оставили данный вопрос на усмотрение судьи Бориса Смирнова.

Адвокат обвиняемого, как и сам уроженец Чечни, согласились с ходатайством, при этом первый попросил также удалить потерпевшую и ее адвоката.

Председательствующий после раздумий в совещательной комнате удовлетворил ходатайство представителя прокуратуры; прошение адвоката обвиняемого он счел необходимым отклонить.

Как отметил судья Смирнов, решение по вопросу о продлении срока содержания под стражей будет вынесено в открытом заседании, в котором прессе можно производить фото- и видеосъемку.

Напомним, убийство близ кафе "Золотая бочка" 20-летнего десантника Руслана Маржанова произошло 6 июля и стало поводом для массовых протестов в Пугачеве. В преступлении (в качестве орудия использовался скальпель) обвиняются четверо представителей чеченской общины.

Жители города дважды перекрывали трассу на Самару, провели четыре несанкционированных митинга (общей численностью около четырех тысяч человек), совершили попытку поджога кавказского кафе "Халяль". Основным требованием протестующих являлась депортация чеченцев.

В ситуации на месте разбирался полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.03 1 2 3 4 5

Главные новости