Дума и правительство усомнились в необходимости увеличения ОП до 112 членов

2768

10 сентября 2013, 11:29

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо предложил изменить порядок формирования ОП.

Соответствующие поправки в законодательство на проходящем в эти минуты заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике облдумы озвучила депутат Алла Лосина.

По ее словам, новая модель предполагает параллельное формирование четырех равнозначных групп.

В первую войдут 16 человек, утвержденных губернатором области.

Во второй группе - 16 членов, предложенных областной думой.

В третью попадают 32 гражданина - представителя общественных организаций, список которых утвержден губернатором и региональным парламентом.

В четвертой группе будет 48 человек - представителей общественных советов муниципальных районов и Саратова (от областного центра - 6 человек).

Депутат Галина Комкова отметила, что в случае принятия поправок число членов ОП увеличится до 112. "Где найти такой зал?", - задала риторический вопрос парламентарий.

Лосина согласилась с ее мнением, назвав новую структуру "плохо управляемым объединением людей".

Пока юристы высказывали претензии, в зал вошел глава ОП Александр Ландо, который заявил о готовности "ответить на все вопросы".

По его словам, региональные поправки подготовлены в связи с изменениям в федеральном законодательстве. В качестве примера он привел Москву, где формируется своя Общественная палата.

"Мы посмотрели, и, по всей вероятности, нам надо эту практику перенести, чтобы представители муниципальных образований могли быть представлены в Общественной палате региона", - сказал Ландо.

Он также посетовал, что "сейчас мы не можем до сих пор добиться того, чтобы в районах в составе общественных советов не было чиновников".

"Позже будут подготовлены законодательные поправки", - отметил глава ОП. В целом, по его мнению, поправки в региональное законодательство подготовлены "по образу и подобию" федеральных изменений.

Серьезные недостатки в документе обнаружили юристы правительства региона.

В частности, представитель губернатора Ольга Павлова пояснила, что "с юридической точки зрения, никаких общественных советов нет". "Нет положений об этих советах. Я лично не нашла ни одного", - заявила Павлова.

"И по численности. Не многовато ли?", - продолжила Павлова. "Не получится ли так, что ваша Общественная палата никогда полностью не соберется", - добавила представитель губернатора.

"Соберутся. Изменить условия кворума - не две трети, а половина", - уверен Ландо.

"Это ваша головная боль", - сошлись во мнениях юристы областной думы и правительства и пояснили, что "с юридической точки, зрения документ обязательно надо дорабатывать".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости