СМИ: на развитие Северного Кавказа направят 40 миллиардов рублей

2710

10 сентября 2013, 09:49

Президент РФ Владимир Путин поручил оградить Северный Кавказ от иностранного влияния и качественно улучшить уровень жизни в округе. С таким заявлением он выступил вчера на расширенном заседании Совета безопасности, посвященном развитию субъектов страны.

Как сообщает газета "Известия", правительство страны готовит новую редакцию госполитики России на территории Северо-Кавказского округа.

"Помню свою первую поездку в Чечню. Там мы встречались с населением в школе. Она была разрушена. Но благодаря решительным действиям федеральных войск и благодаря поддержке местного населения агрессия террора была отражена", - подчеркнул глава государства.

Члены Совбеза в целом одобрили представленные идеи, но документ будет дорабатываться и дополняться еще в течение двух недель.

Как отмечается в публикации, Путин также признал, что государство уже не одно столетие не может окончательно решить проблемы на Кавказе. По его словам, несмотря на очевидные позитивные сдвиги, ситуация улучшается слишком медленно.

"Террористическая угроза, вызовы безопасности окончательно не устранены", - подчеркнул президент.

Кроме того, Владимир Путин обратил внимание силовиков на действия иностранных организаций. По его словам, некоторые из них рассматривают округ, как плацдарм для влияния на Россию. Глава государства призвал жестче пресекать любые попытки вмешательства на Кавказе и тщательно следить за соблюдением прав человека в субъектах.

Участники заседания подчеркнули, что ситуация на Кавказе сейчас улучшается: больше обсуждаются социально-экономические показатели, а не вопросы безопасности.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев заметил: "Внутренние угрозы уменьшаются, а вот внешние возрастают из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Сирия сказывается на ситуации в российских регионах".

Новая госполитика поддержки Кавказского округа предполагает строительство большого количества социальных объектов (школ, детских садов), поддержку бизнеса, локализацию производства и замещение импорта.

"Сейчас мы действуем по указу о госполитике на Кавказе от 1999 года. Многое изменилось. Ранее все было направлено на восстановление инфраструктуры, а теперь все направлено на развитие экономик республик", - сообщил полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин.

Он также рассказал, что существенная часть документа посвящена решению межнациональных проблем в регионе.

По словам Хлопонина, по предварительным данным, на развитие Кавказа планируется потратить 40 млрд. рублей (поддержка рассчитана на три года).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости