Возбуждено уголовное дело о загрязнении атмосферы балаковским заводом

1758

12 сентября 2013, 16:21

По факту выбросов загрязняющих веществ ООО "ТПП Экселент-ЛТД" (Балаково, Саратовская область) возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы). Об этом сегодня сообщает Генпрокуратура РФ.

По информации надзорного ведомства, нарушения были выявлены в ходе проверки Волжской природоохранной прокуратуры.

В частности, было установлено, что асфальтобитумный завод (эксплуатирует указанное ООО) работает с неисправной газоочистной установкой. В результате с предприятия происходили интенсивные выбросы черного дыма, который распространялся на прилегающую территорию.

"Согласно результатам исследования проб атмосферного воздуха, на границе 1000-метровой санитарно-защитной зоны предприятия предельно допустимые концентрации по пыли неорганической были превышены более чем в 60 раз, в жилой зоне г. Балаково в 27 раз, в местах расположения садовых участков в 38 раз", - отмечается в сообщении.

По итогам ревизии природоохранной прокуратурой в суд было направлено исковое заявление с требованием запретить эксплуатацию завода до получения разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ и приведения оборудования в исправное состояние.

Материалы проверки направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости