На набережной Саратова прошел мастер-класс по паркуру

3303

13 сентября 2013, 17:39

Сегодня в Саратове на Набережной Космонавтов прошел открытый мастер-класс по паркуру. В нем принимали участие как саратовские профессиональные "паркурщики", так и начинающие спортсмены. Тренировку проводили именитые гости из Франции - Орельен Боном, Тома Ле Груанек, Шарлотт Декевовилле и Мелвин Рену.

Перед началом мероприятия французские трейсеры рассказали немного о себе и своем образе жизни, после чего перед собравшимися выступили девушки с танцевальной программой.

Тренировка началась с разминки – легкой пробежки и приседаний. После этого последовали специальные упражнения паркурщиков, полигоном для которых стала лестница, соединяющая два яруса саратовской набережной.

Руководитель культурного проекта "Альянс Франсез-Саратов" Александра Музалевская рассказала корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", что цель мероприятия – обмен опытом между французскими и российскими спортсменами.

"Это представители Федерации паркура Франции. Мы решили их пригласить в наш город, так как Франция считается родиной паркура, и, естественно, у них есть, чему поучиться. А для тех, кто еще никогда не занимался паркуром, но хотел бы попробовать – это уникальный шанс, узнать, что это такое. Вообще у них турне по нескольким городам. Они уже были во Владивостоке, Новосибирске, сейчас - в Саратове, еще будет Рыбинск и Нижний Новгород. Не всем городам выпала такая удача, как Саратову. Это первый наш спортивный опыт.

Вчера была лекция о паркуре, где ребята рассказывали историю возникновения этого вида спорта, был обмен мнениями; вопросов было очень много, потом состоялись небольшие показательные выступления во дворе института развития бизнеса и стратегии. А сегодня вот такая длительная тренировка - мастер-класс", - сказала Музалевская.

В свою очередь, сами французские гости с помощью переводчика рассказали о своем увлечении следующее:

"Трудно сказать, в чем отличие между русским и французским паркуром. Русские очень сильны в акробатике. Мы приехали сюда обменяться, пообщаться, рассказать ребятам то, что они не умеют делать, рассказать историю паркура, которая не переведена на русский язык, может быть, и самим научиться чему-нибудь.

Мы будем сегодня работать над техническими аспектами, такими нюансами как: правильно приземление, правильное отношение с землей и различными поверхностями. Это позволит тем, кто никогда не занимался паркуром, сделать свои первые шаги, а тем, кто уже занимается паркуром, - научиться это делать более правильно. Для занятия паркуром нужны какие-то препятствия, стены, которые нужно преодолевать. Принцип паркура - это перемещение в пространстве, в том числе и городском, с пересечением тех препятствий, которые встречаются; они бывают самые разные, никаких искусственных препятствий не нужно".

Примечательно, что в числе французских трейсеров оказалась представительница женского пола - Шарлотт Декевовилле. На вопрос, как такая хрупкая девушка попала в паркур, она ответила: "Я начала, наверное, также как и все. Когда была маленькой, начала лазить везде, скакать и прыгать. А потом я узнала, что это, оказывается, называется паркуром. Что я хочу сказать, девушкам, которые хотят заниматься этим видом спорта – нужно начинать с малого, прогрессировать, тренироваться и все получится".

Фото Артема Зацеляпина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.21 1 2 3 4 5

Главные новости