"Русские пробежки" и кавказцы. Мнения Галактионова, Майорова, Мусаева, Петрова

20125

13 сентября 2013, 15:43

Сегодня с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" своим видением конфликта,  произошедшего 11 сентября в Саратове после празднования Дня трезвости, поделились следующие эксперты: Павел Галактионов, Салман Мусаев, Олег Петров и Илья Майоров.

Павел Галактионов, лидер партии "Российский общенародный союз": "Народ терпеть не будет ".

– Полиция приехала по вызову тревожной кнопки. И, как я понимаю, лица кавказской национальности убежали. Хотя номера их машин вывесили в Интернете, почему-то их не задерживают, чтобы опросить, например. В то же время я слышал, что задерживали каких-то активистов, которые в Интернете размещают информацию. То есть опять набросились на русских, а других участников предполагаемого конфликта, получается, отпустили? Опять выходит, что полиция решает вопросы, скажем так, не в сторону коренного населения.

– Есть ли сегодня поддержка у националистических движений в обществе?

– Нельзя говорить однозначно. Все становятся злее – и местные, и приезжие. Приезжие чувствуют свою безнаказанность, а местные стали более жестко отвечать. Но я бы сказал, что народ стал более сплоченным, интернет свою роль играет. Почему пострадали активисты "Русских пробежек"? Они ведь аполитичные, занимались пропагандой здорового образа жизни. Можно сказать, это самые безобидные организации. Они не замечены в радикальных акциях, участвовали в официально организованном мероприятии – это их профиль. Что касается акций националистов, то они получают молчаливое одобрение местного населения. Хотя многие и не придерживаются таких взглядов.

– Вы считаете, межэтнические конфликты возможны?

– Если власть не изменит свою политику, да. Народ долго терпеть не будет – уже сейчас выходит на улицу по любому поводу. И уже не боится ни власти, ничего.

Салман Мусаев, руководитель "Ассоциации национальных общин Саратовской области": "Не все кавказцы идеальные, шелковые и пушистые".

– Как вы прокомментируете случившееся?

– Пока информация появилась только в интернете. Непонятно, что там на самом деле произошло.

– Повторение пугачевских событий в Саратове, по-вашему, возможно?

– Нет, это ерунда. Если мы каждый бытовой случай будем переводить на такие рельсы, жить вообще будет нельзя.

– Не пытаются ли кто-то искусственно нагнетать напряженность?

– Сегодня стоит произойти малейшей какой-нибудь ерунде, сразу кто-то этому придает национальную окраску. Сразу – кавказец или с Кавказа. Зачем? В паспорте нет такой графы, вообще нет такой нации, есть Россия и точка на этом. Надо соблюдать закон, а он един для всех: и для кавказцев, и для бурятов.

– Начинается новый учебный год, в саратовские вузы из разных регионов приехали новые студенты. Что делает ваша ассоциация для того, чтобы помочь им быстрее адаптироваться?

– Мы избрали специального руководителя для работы с молодежью и студентами. Человек с юридическим образованием, очень интеллигентный, образованный. Мы хотим запланировать встречи в каждом институте. Наш уполномоченный будет организовать встречи, а члены ассоциации будут беседовать с ребятами на самые разные вопросы – со всеми, независимо от национальности. Сейчас в ассоциации представлено 30 национально-культурных образований – там практически все, кроме русских и татар. Мы будем объяснять ребятам, как им жить, как себя вести. Будем проводить воспитательную работу.

– С какими проблемами сталкиваются представители нацменьшинств, когда приезжают в Саратовскую область?

– Случаев, когда кого-то сознательно ущемляют или притесняют по национальному признаку, у нас не было. Бывает, что  хозяева съемных квартир не хотят сдавать жилье кавказцам. Боятся, что будут хулиганить, драться. Такой вот ярлычок прилип, хотя хулиганят не только чеченцы или дагестанцы. Нужно признать, что не все кавказцы идеальные, шелковые и пушистые. Но ведь везде бывает, что паршивая овца все стадо портит. С такими будем работать, привлекать родителей. Я уже встречался с проректором в медицинском университете и просил гнать всех, кто не учится. Такие здесь только коррупцию поднимают – за деньги сдают экзамены и зачеты. Но зачем такой медик нужен в Дагестане или в Чечне? Гнать его в три шеи! Но тут у проблемы и обратная сторона есть: если бы местный преподаватель не взял бы деньги, от тунеядца вовремя избавились бы. Но берут. И такие "спецы" заканчивают университет, что укол сделать не могут, что уж говорить о большем. Поэтому мы ведем работу, родителей привлекаем. С сентября по ноябрь встречи пройдут в каждом вузе.

Илья Майоров, атаман "Саратовской станицы Астраханского казачьего войска": "Разрушились внутринациональные связи".

- О том, что случилось, могу судить только по материалам новостных лент и форумов в соцсетях. Раньше ни у кого из активистов патриотического движения никогда не было проблем с диаспорами, как, впрочем, и у меня.

Саратов миллионный город, если считать с Энгельсом. Это не Пугачев, где каждый друг друга знает. Для развития ситуации по пугачевскому сценарию должно случиться что-то из ряда вон выходящее. Так что повториться это не должно. Но, к сожалению, нужно признать, что у нас фактически нарушились внутринациональные связи.

– Собираетесь ли вы как-то участвовать в разрешении конфликта?

- Если кому-то будет нужна юридическая помощь, то мы можем предложить свою поддержку.

Олег Петров, лидер саратовских антифашистов, координатор "Автономного действия": "Националисты давно вызывали на себя такую реакцию".

- Я считаю, что участники так называемых "русских пробежек" и тому подобных мероприятий всем своим видом, лозунгами и мероприятиями демонстрируют националистически взгляды, они агрессивно относятся к людям, и это вызывает ответную агрессивную реакцию. Так что я не удивляюсь тому, что произошло. Я считаю, что националисты могли и сами спровоцировать драку, ведь, как я понимаю, там была договоренность о какой-то встрече. Конфликтующие люди, которые не хотят выяснять отношения силой, не будут договариваться, обмениваться телефонами. Возможно, и другая сторона в чем-то была неправа, но в том, что националисты давно всех провоцируют – это факт.

Зато теперь различного рода националистические организации будут использовать этот случай в своих интересах,

Но у них ничего не получится: Саратов – не Пугачев, у нас и отношения с кавказцами попроще, и город побольше. К тому же националисты и сотрудники полиции хорошо друг друга знают. Даже если первые очень сильно захотят что-то натворить, то им этого не позволят.

Кстати, как раз националисты особой смелостью не отличаются: привыкли нападать на дворников-гастарбайтеров, на детей и подростков, которые посещают рок или панк-рок концерты. А тут они в первый раз получили серьезный отпор.

Я не считаю, что националистическое движение набирает обороты. В основном, это популисты, ничего стоящего они не делают, реальных проблем не видят, занимаются ерундой. Вокруг много социальной несправедливости, а им интересна только национальная подоплека. Пока они будут так мыслить, пока не будут выдвигать каких-то требований, кроме как кого-то выселять, то расти и развиваться им некуда.

– Вы считаете, что силовикам пора обратить внимание на их активность?

– Нужно пресекать любую пропаганду нетерпимости и межнациональной ненависти. С любой стороны.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости