Полиция призывает не реагировать на SMS о блокировке банковской карты

6154

16 сентября 2013, 11:13

Очередной жертвой мошенников в Саратовской области стала 63-летняя жительница города Маркса. Накануне она обратилась с заявлением в полицию, в котором рассказала, что неизвестные незаконным путем похитили с ее банковской карты более 70 тысяч рублей.

По информации регионального ГУ МВД, преступление совершено в четверг, 12 сентября.

На мобильный телефон женщины пришло сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. Для "разблокировки" жертве предложили связаться со "служащим банка" по указанному номеру телефона. Пенсионерка выполнила указания мошенников, после чего обнаружила, что с ее счета исчезла сумма в 71,5 тыс. рублей. Позже полицейские установили, что абонентский номер, по которому потерпевшая связывалась с "сотрудником банка", зарегистрирован в Самаре.

Кроме того, в субботу, 14 сентября, в правоохранительные органы с аналогичным заявлением обратилась 24-летняя жительница Дергачевского района. Выяснилось, что ей на мобильный телефон тоже поступило сообщение о блокировке банковской карты. Выполнив те же операции, гражданка лишилась 10 тысяч рублей. Номер телефона "банкиров"-мошенников также зарегистрирован в Самарской области.

В настоящее время по данным фактам проводятся следственные действия, ведется розыск подозреваемых.

В связи с участившимися случаями SMS-мошенничества ГУ МВД по Саратовской области в очередной раз обращается к гражданам с просьбой быть внимательными и бдительными.

"Если Вы получили SMS-сообщение о блокировке карты/ приостановлении ее обслуживания/окончании срока действия карты/изменении ПИН-кода и т.п., настоятельно рекомендуем Вам позвонить в Контактный центр банка (телефонный номер указан на обратной стороне карты, службы контактного центра работают круглосуточно). Не рекомендуется перезванивать/ отправлять ответные сообщения на номер мобильного телефона отправителя или на иной номер, указанный в сообщении, и ни в коем случае нельзя предоставлять какую-либо информацию о реквизитах пластиковой карты", - советуют полицейские.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5

Главные новости