В АП обсуждают идею переноса дня выборов на будни

1676

16 сентября 2013, 09:55

В администрации президента (АП) обсуждают возможность переноса дня выборов с воскресенья на будние дни ради повышения явки. Как сообщает сегодня газета "Известия", проводить выборы во вторник или среду предложил заведующий кафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков.

Свою инициативу ученый аргументирует тем, что люди перестанут выбирать между походом на избирательный участок и поездкой на дачу. При этом Поляков отмечает, что голосование в рабочий день на явке отрицательно не скажется.

"Надо продлить время для голосования, скажем, с 6.00 до 22.00. Думаю, это поможет решить проблему явки", - цитируют педагога "Известия".

Издание подчеркивает, что 11 сентября этот вопрос обсуждался на закрытой встрече первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с политологами. Собравшиеся отметили, что важно услышать мнения экспертов и исследовать мировой опыт.

"Эта идея куда интереснее предложений о введении порога явки, переносе голосования с сентября на октябрь, введении штрафов за неприход на выборы и так далее", - цитирует газета слова главы Фонда развития гражданского общества, бывшего руководителя управления внутренней политики Кремля Константина Костина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости