ГУ МВД: действия уроженцев Чечни в Ртищеве являются хулиганством

8790

18 сентября 2013, 17:53

Только что ГУ МВД по Саратовской области прокомментировало информацию о нападении уроженцев Чечни на представителей курдской общины.

Напомним, по словам родственника жертв субботнего инцидента, кавказцы напали на курдов с бейсбольными битами и избили. В результате три человека были госпитализированы, один из которых в тяжелом состоянии попал в реанимацию.

"14 сентября около часа дня на переезде на ул. Советской г. Ртищева двое мужчин 22-х лет нанесли телесные повреждения трем жителям села Салтыковка Ртищевского района 24-х, 25-ти и 49-лет, после чего скрылись. Потерпевшие с различными травмами были госпитализированы в больницу", - описывает случившееся пресс-служба главка.

По данному факту СО МО МВД "Ртищевский" возбудило уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

"Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшие ранее были знакомы с нападавшими, у них был длительный конфликт на почве личных неприязненных отношений. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия", - говорится в сообщении ГУ МВД.

В свою очередь, начальник центра по противодействию экстремизму главка Сергей Пантеев в комментарии ИА "Взгляд-инфо" пояснил, что действия нападавших в дальнейшем могут быть переквалифицированы. Для этого необходимо заключение медиков, которое пока еще не готово.

"Потом, после их задержания, показаний и перед направлением дела в суд - будет дана полная оценка тяжести совершенного преступления", - заверил Пантеев.

Напомним, в Ртищевском районе это уже не первая стычка между уроженцами Чечни и местными курдами.

24 апреля 2012 года Абу Гечханов напал на Артура Шавояна, с которым в тот момент находился замначальника Ртищевской полиции Герман Боровик.

Когда Боровик вступился за своего знакомого, Гечханов, который, по предположениям очевидцев, был в неадекватном состоянии, ударил и его.

Вдвоем со своим спутником Ольховским они принялись избивать замначальника Ртищевской полиции, после чего Гечханов едва не задавил его колесами своей машины.

Прибывшие на место сотрудники УВД задержали Гечханова, уложив его на асфальт и надев наручники. По версии следствия, полицейские превысили полномочия: Боровик, который к тому моменту был уже весь в крови, якобы из чувства мести нанес Гечханову несколько дополнительных ударов.

В итоге в отношении Боровика было заведено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и предъявлено соответствующее обвинение.

Ссылка по теме:

В Ртищеве произошла массовая драка с участием уроженцев Чечни

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.47 1 2 3 4 5

Главные новости