Полпред по итогам визита в Пугачев: "Диалог с населением налажен"

4373

23 сентября 2013, 18:14

Под занавес сегодняшней встречи жителей Пугачева с полпредом в ПФО Михаилом Бабичем вопрос ему адресовала мать убитого десантника Светлана Маржанова.

Она заметила, что в райцентре предприниматели "только набивают свои карманы" и призвала контролировать вопрос торговли алкогольными напитками.

По ее мнению, в каждом питейно-развлекательном заведении должен работать профессиональный охранник, а не "какое-то казачество".

"Должен быть такой охранник, который способен остановить конфликт", - считает женщина.

В ответ на пожелание матери убитого десантника господин Бабич заметил, что "полномочий у проверяющих органов более чем достаточно", дав понять, что их применение зависит лишь от желания работать.

По окончании встречи с жителями полпред ответил на вопросы прессы. Оценивая результаты сегодняшнего мероприятия, он сказал, что оно было "более спокойным и конструктивным, чем во время его прошлого визита в город".

"Население информировано о ходе расследования. Диалог с населением налажен. При расследовании убийства оперативные службы сработали профессионально", - отметил Михаил Бабич.

Оценивая социально-экономическое положение райцентра, он заявил, что "город, действительно, достаточно депрессивный, но за два месяца проделана большая работа".

На вопрос о возможном наказании зачинщиков и участников "Пугачевского бунта" он ответил, что события развивались стихийно, но "появилось много прилипал, которые захотели сделать себе политический имидж и набрать политические баллы".

"Такие люди были, это меркантильные отморозки. По ним сейчас проводятся процессуальные действия, собирается доказательная база; среди них были и местные, и приезжие", - подчеркнул Бабич.

Он также сказал, что трагедия в Пугачеве Саратовской области стала катализатором переоценки ситуации в депрессивных районах.

На вопрос представителей СМИ о том, как в Пугачеве оказался Руслан Хайдаев, признанный виновным в совершении преступления на территории Чечни и отправленный на принудительное лечение, Михаил Бабич сказал, что "это предмет расследования".

"Есть должностные лица, которые понесут за это ответственность", - резюмировал полпред.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости