Правительство признало пагубность вступления в ВТО для аграриев

2729

26 сентября 2013, 09:46

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. С докладом о госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельхозпродукции на 2014-2020 годы выступил зампред Александр Соловьев.

Перед выступлением он отметил, что в области собрано 3 млн. тонн зерна. Переходя к докладу, он отметил, что на аграриях уже негативно отразилось вступление России в ВТО. Прежде всего, отрицательные тенденции заметны в сфере животноводства - производстве свинины и говядины. Поэтому, по словам члена правительства, презентуемая программа направлена на формирование конкурентоспособной аграрной сферы в регионе.

Как заявил Соловьев, на один вложенный в сельское хозяйство рубль областного бюджета ожидается привлечение трех рублей федеральных средств. В результате реализации мероприятий должно произойти увеличение производства сельхозпродукции на 20,5%, рентабельности сельхозорганизаций – до 15%, доведение средней зарплаты в отрасли до 65% от среднеобластной, улучшение жилищных условий 3 тыс. 865 семей сельчан.

Отвечая на вопрос губернатора Валерия Радаева, Соловьев заявил, что конечным итогом программы станет, в том числе, достижение продовольственной самодостаточности региона и выход на экспортную составляющую.

"Из 1800 населенных пунктов в половине не остается животноводства. Так быть не должно. Большая просьба – объединить прогрессивные подходы, которые послужат развитию общества", - констатировал по итогам обсуждения темы Валерий Радаев.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.43 1 2 3 4 5

Главные новости