В Саратовской области начались масштабные учения по ликвидации ЧС на химобъекте

2471

1 октября 2013, 09:51

Сегодня в Саратовской области  под руководством начальника войск радиационной, химической и биологической  защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-майора Эдуарда Черкасова начались 4-дневные межведомственные учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации (ЧС) химического и биологического характера на объекте Минобороны.

По сообщению информагентства "Интерфакс-АВН", в учениях задействовано 3,5 тыс. человек и порядка 500 единиц боевой техники.

В частности, сегодня в рамках тренировки будут отрабатываться вопросы "приведения соединений войск в готовность к  действиям по ликвидации последствий  ЧС с осуществлением перевозки подразделений  бригады РХБЗ Западного военного округа самолетами Военно-транспортной авиации и совершением марша протяженностью более 500 километров подразделениями бригады РХБЗ Южного военного округа в район условной ЧС".

Издание также сообщает, что в ходе учений планируется проверить готовность воинских формирований различной ведомственной принадлежности к совместной работе при подготовке и в ходе ликвидации ЧС, практически отработать вопросы взаимодействия органов управления, исследовать проблемные вопросы ликвидации ее последствий.

"Учения проводятся в рамках выполнения мероприятий федеральной целевой программы "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2014 гг)". По результатам учений будут вырабатываться предложения по совершенствованию системы обеспечения химической и биологической безопасности в масштабах Вооруженных сил Российской Федерации и государства",- уточняет агентство.

К учениям привлечены оперативные группы центральных  и главных органов военного управления Минобороны, подразделения войск РХБЗ Западного, Центрального и Южного военных округов, Военно-транспортная авиация. От других органов исполнительной власти - оперативные группы и представители федеральных органов МЧС и внутренних войск МВД России, минздрава, Роспотребнадзора, их региональных органов, правительства Саратовской области, администрации ЗАТО "Шиханы", а также силы и средства специального управления Федеральной противопожарной службы МЧС России.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости