Давление на МСУ. Жуковская увидела в позиции Краснова "призыв к беспорядкам"

3055

4 октября 2013, 11:12

Министерство по делам территориальных образований Саратовской области внесло коррективы в комментарий главы ведомства Людмилы Жуковской по поводу "давления региональной власти на органы МСУ".

Напомним, на прошлой неделе в СМИ была опубликована информация о том, что глава администрации Вольского района Игорь Пивоваров отказался писать заявление об увольнении "по собственному желанию", чтобы соблюсти процедуры так называемой реформы МСУ.

Против идеи регионального правительства о переизбрании руководителей исполнительной власти в муниципалитетах выступил и глава Вольского района Анатолий Краснов.

В прежней версии мнение министра по этому поводу выглядело так:

"В последнее время в СМИ активно обсуждается вопрос объединения администраций муниципальных районов и районных центров.

Решение этого вопроса регламентировано федеральным законом, в соответствии с которым ранее были внесены изменения в уставы муниципальных районов и районных центров, принявших решение об объединении. Проекты решений прошли процедуру публичных слушаний, когда жители могли выразить свое мнение по этому вопросу.

Хочу отметить, что предлагаемые законом нововведения жителями районов восприняты положительно. Для людей упрощаются все процедуры обращения к органам местной власти. При этом депутатский корпус районного центра остается со всеми предыдущими полномочиями.

Пути реализации закона рассматривались министерством совместно с правовым управлением Правительства области, управлением министерства юстиции России по Саратовской области, ассоциацией "Совет муниципальных образований Саратовской области". В результате было найдено согласованное решение данного вопроса, в полном объеме соответствующее требованиям действующего законодательства.

До глав администраций муниципальных районов области доведены рекомендации по алгоритму действий, направленных на соблюдение требований законодательства. Принятие решений в соответствии с данными рекомендациями относится к исключительной компетенции органов местного самоуправления. И именно органы местного самоуправления будут нести ответственность за действия или бездействие, связанные с нарушениями законодательства.

В связи с этим вызывает определенное недоумение распространенные в СМИ материалы пресс-конференции главы Вольского района. Считаю эту ситуацию недоразумением. Органы местного самоуправления Вольского муниципального района приняли решение о реализации федерального закона, и 10 сентября 2013 года в адрес Губернатора области поступило обращение о назначении представителей в состав комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Вольского муниципального района, подписанное главой района А.И.Красновым.

Надеюсь, что выступления главы Вольского района в дальнейшем будут более взвешенными и объективными, направленными на поддержание стабильной обстановки во вверенном ему районе".

В исправленном варианте изменения претерпел последний абзац заявления Жуковской; теперь он выглядит следующим образом:

"Надеюсь, что выступления  главы Вольского района в дальнейшем будут более взвешенными и ответственными. Нужно решать проблемы населения, а не поддерживать призывы к беспорядкам. Считаю действия руководства несоответствующими задаче муниципальной власти создавать условия для стабильности во вверенном районе. Думаю, что руководству Вольского района эта задача под силу".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости