Потерпевший отказался от предложения Дмитрия Корогодина "возместить ущерб"

3827

10 октября 2013, 09:58

Вчера состоялось очередное заседание в рамках уголовного дела в отношении бывшего первого зампрокурора Балашова Саратовской области Дмитрия Корогодина,  обвиняемого в получении взятки.

Как сообщает информационный портал "Балашовский проспект", перед началом заседания Корогодин попросил судью Дмитрия Пряхина о частичном снятии ограничений в рамках избранной ему меры пресечения – домашнего ареста. Ходатайство связано с планами подсудимого пройти лечение в ЦРБ.

Прокурор Николай Абрамов не стал возражать при условии, что медицинская помощь подсудимому будет оказываться в свободное от процесса время. Председательствующий удовлетворил ходатайство.

"В ходе судебного заседания бы допрошен основной свидетель обвинения – Михаил Володин.

С заявлением о том, что Корогодин незаконно пытается получить от него денежные средства, Володин обратился в региональное управление ФСБ 31 мая 2013 года.

Ранее, в январе 2013 года, по показаниям свидетеля, Дмитрий Корогодин пригласил его в свой кабинет, где сообщил о драке с участием сына Михаила Володина Дениса Володина, которая произошла в сентябре 2012 года в ночном клубе "Кристалл".

Корогодин продемонстрировал Володину видеозапись с места потасовки, после чего, якобы, сообщил о возможном уголовном преследовании Дениса Володина и потребовал заплатить ему денежные средства в размере 600 тыс. рублей. Володин сказал, что это значительная сумма и в итоге, по словам свидетеля, была достигнута договоренность на выплату 450 тыс. рублей", - сообщают журналисты.

По данным портала, потерпевший сомневался в обозначенных суммах; согласно его объяснениям в УФСБ от 31 мая, "фигурируют суммы 650 тыс. рублей и 450 тыс. рублей".

После разговора в кабинете первый зампрокурора, по словам потерпевшего, попросил привести к нему сына. В ходе беседы Корогодин сообщил Володину-младшему о возможных уголовных последствиях в случае дальнейшего его участия в драках.

В ходе заседания также выяснилось, что Дмитрий Корогодин посещал баню, принадлежащую Володину.

О самом факте передаче денежных средств мужчина рассказал, что 24 мая он встретился с Корогодиным и передал ему денежные средства в размере 50 тыс. рублей.

31 мая стороны вновь встретились по инициативе Володина и договорились о передаче второго транша.

"7 июня денежные средства в размере 50 тыс. рублей были переданы, и Корогодин отдал Володину флешку с записью драки его сына. После чего первый заместитель прокурора был задержан.

В ходе судебного заседания был допрошен сын Михаила Володина Денис Володин. Он подтвердил факт драки в ночном клубе "Кристалл" со своим участием. Также сообщил, что действительно в январе Дмитрий Корогодин общался с ним, корректно рассказав о возможных правовых последствиях участия в драках", - сообщают журналисты.

Адвокат подсудимого в зале суда заявил о готовности бывшего работника надзорного ведомства возместить ущерб потерпевшему, однако Михаил Володин ответил: "Пока нет. Суд решит". 

Владелец ночного клуба "Кристалл" Владимир Абрамов, в свою очередь, пояснил суду, что находится в дружеских отношениях с Корогодиным.

"В декабре или январе (точную дату свидетель назвать затруднился) Абрамов попросил Корогодина переговорить с Володиным о поведении его сына, который, устраивая драки, портит репутацию заведения. При этом он передал Корогодину флешку с видеозаписью драки. Просьба была личной и основана на том, что Абрамов, по его словам, знал о хороших отношениях Корогодина с Володиным. По словам Абрамава, ему было достаточно извинений от Володина (в драке с участием молодого человека было сломано 2 кия, бильярдным шаром пробита стена). Также Абрамов сообщил, что еще в ноябре 2012 года от сотрудника прокуратуры ему стало известно о постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Володина по факту драки в ночном клубе", - отмечается в публикации.

Следующее заседание по делу состоится сегодня.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости