Партия: более четверти бюджета Хвалынска потратили на культуру и кино

2265

14 октября 2013, 14:14

28,5% бюджета города Хвалынск Саратовской области в прошлом году было потрачено на статьи расходов по разделу "Культура, кинематография". Об этом сообщает реготделение ЛДПР со ссылкой на информацию администрации райцентра.

В предоставленном по запросу депутата Госдумы Антона Ищенко ответе говорится, что "в отношении объектов муниципального финансового контроля в период 2010-2012 гг. контрольно-счетной комиссией муниципального образования город Хвалынск и контрольно-счетной комиссией Хвалынского муниципального района не проводились".

Согласно предоставленным госдепу и.о. главы администрации райцентра Юрием Платоновым сведениям, доходы бюджета Хвалынска в прошлом году составили 55 млн. 495 тыс. рублей, а размер дефицита казны – 4 млн. 149 тыс. рублей.

"Между тем, в графе расходов раздела "Культура, кинематография" значится 15 млн. 740 тыс. рублей. Таким образом, на просвещение граждан район потратил 28,5% бюджета.

В подразделе "Другие вопросы в области национальной экономки" указана сумма в 1 млн. 10 тыс. рублей. Узнать, на какие вопросы были потрачены бюджетные деньги, невозможно.

На социальную политику израсходовано всего 70 тыс. бюджетных рублей (0,1%). На образование ушло и того меньше – 41 тыс. рублей, или 0,07% бюджета. Впрочем, в разделах "Здравоохранение" и "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" и вовсе стоят прочерки. Значит ли это, что в Хвалынске живут здоровые и законопослушные граждане, неизвестно: эффективность исполнения бюджета никто не проверял.

Стоит отметить исполнение целевых программ, на которые было направлено 2 млн. 92 тыс. рублей. В рамках МЦП "Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов" выделено 23,4 тыс. рублей. На ремонт дорог потратили 95 тыс. рублей. Молодежи досталась 41 тыс. рублей, пенсионеры получили еще меньше – 29 тыс. рублей. В рамках МЦП "Градостроительное планирование развития территорий. Снижение административных барьеров в области строительства" было израсходовано 933 тыс. рублей. В рамках программы по трудоустройству безработных граждан освоено 822,3 тыс. рублей. О каких барьерах идет речь, и удалось ли найти работу всем нуждающимся, в документе не объясняется", - говорится в сообщении саратовских "жириновцев".

При этом партийцы цитируют председателя Контрольно-счетной комиссии Л.С.Федотову, которая заявляет, что "средства, выделенные на целевые программы, были использованы эффективно (100%)".

"Если чиновники считают, что главный критерий эффективности исполнения бюджета – это освоение средств на 100%, то следует задуматься об их компетентности", - прокомментировал предоставленную муниципальными чиновниками информацию депутат Ищенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.64 1 2 3 4 5

Главные новости