Под руководством Дмитрия Аяцкова подготовлена диссертация о казачестве

2234

15 октября 2013, 13:27

15 ноября в Саратове в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина состоится защита кандидатской диссертации по политическим наукам.

Ее подготовил помощник начальника ГУ МВД по Ставропольскому краю – начальник управления (по работе с личным составом) Владимир Добровольский.

Тема исследования полицейского-ученого звучит как "Политический механизм взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа" (специальность 23.00.05 – "Политическая регионалистика. Этнополитика").

Научными руководителями соискателя выступили директор вуза Дмитрий Аяцков и ведущий научный сотрудник лаборатории казачества Южного научного центра РАН, профессор Александр Масалов. Последний в 2007 году издал в Ставрополе монографию по схожей теме: "Взаимодействие органов внутренних дел и казачьих обществ в охране общественного порядка".

"Принципы организации государственной службы членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, предполагают возможность привлечения казаков федеральными и региональными органами исполнительной власти к несению службы по охране общественного порядка, обеспечению экологической и пожарной безопасности, защите Государственной границы Российской Федерации, борьбе с терроризмом и иной правоохранительной деятельности. Это предопределяет актуальность научного исследования механизма взаимоотношений казачьих объединений с территориальными органами исполнительной власти, выполняющими правоохранительные функции", - говорится в обоснование актуальности темы исследования Добровольского.

По итогам проделанного научного анализа диссертант приходит, в частности, к следующим выводам:

"Характер отношений государственных правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации, включенных в СКФО, варьирует в широком диапазоне от активного эффективного сотрудничества до латентного противодействия и находится в большой зависимости от численности объединений казаков, активности их участия в политическом процессе, политико-правовых установок федеральных органов государственной власти, доминирующих в национальных элитах мнений об общественной значимости объединений казаков, а также от наличия конструктивных связей региональных политических элит с лидерами объединений казаков.

Для эффективного использования общественно полезного потенциала российского казачества необходимо создавать единый многоуровневый общероссийский политический механизм взаимодействия органов государственной власти и объединений казаков, включающий специализированные органы государственной власти, ориентированные на развитие конструктивного сотрудничества с объединениями казаков".

Результаты научной работы полицейского нашли свое отражение в 11 публикациях, в том числе трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.14 1 2 3 4 5

Главные новости