В облдуме рассмотрели инициативу губернатора о развитии застроенных территорий

1963

15 октября 2013, 11:58

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил с закинициативой о методике расчета начальной цены предмета аукциона на развитие застроенных территорий. Об этом стало известно на проходящем в эти минуты заседании рабочей группы комитета по ЖКХ

 регионального парламента.

В самом начале рассмотрения вопроса глава комитета по ЖКХ Алексей Сергеев подчеркнул, что ранее депутат облдумы Леонид Писной вносил аналогичную законодательную инициативу; по его словам, она была рассмотрена и изучена. Теперь Сергеев предложил изучить нормативный акт на эту же тему от имени главы региона.

Позицию губернатора разъяснила начальник отдела министерства строительства и ЖКХ Наталия Русаловская. По ее словам, "согласно действующему законодательству была рассчитана цена предмета аукциона на 5 гектаров застроенной территории в Балаково".

"Получилось больше 400 миллионов рублей. Это делает непривлекательной эту застроенную территорию для инвестирования. Нынешний законопроект предлагает производить расчет начальной цены предмета аукциона, исходя из арендной платы, которая, в свою очередь, зависит от кадастровой стоимости земельного участка, а также коэффициента территориальности, позволяющего дифференцировать территорию муниципальных образований по инвестиционной привлекательности. Данный механизм является более прозрачным, так как он не содержит усредненных и укрупненных показателей и коэффициентов, обоснование применения которых довольно спорно", - сказала Русаловская.

Как отметила чиновник, согласно новым расчетам - по "губернаторскому" проекту ЗСО - стоимость предмета аукциона на развитие застроенной территории площадью 5 га в Балакове составит 2 млн. рублей.

Юристы регионального парламента предложили внести документ в установленном порядке.

"Закона нет, он не поступил. Вы сегодня его озвучили, но его в письменном виде нет. Завтра заседание комитета!", - отметили правовики.

В свою очередь, Алексей Сергеев заметил, что, несмотря на сжатые сроки, "комитет может собраться еще раз непосредственно перед очередным заседанием областной думы, чтобы принять обсуждаемый проект ЗСО в первом и втором чтениях".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости