В Петровске прошел Большой Круг казачьего общества

2809

15 октября 2013, 17:40

Вчера в "станице Покровской" (Петровск Саратовской области) состоялся Большой праздничный Круг Окружного казачьего общества региона. Об этом информирует комитет общественных связей и национальной политики региона.

По данным ведомства, в  мероприятии приняли участие представители казачьих обществ МР, делегации казаков Пензенской, Самарской областей, Ставропольского края, Западноказахстанской области Казахстана. Всего - более 200 человек.

Как отмечают в комитете, в настоящее время в нашем регионе работает 27 казачьих обществ, объединяющих более 2 тысяч казаков.

"Развивается система казачьих кадетских классов. Сегодня в 54 кадетских классах области обучается свыше 1500 ребят. Образовательные программы в казачьих классах реализуются с использованием культурно-исторических традиций казачества по различным направлениям: физкультурно-спортивное, эколого-этнографическое, военно-патриотическое, духовно-нравственное", - отмечается в сообщении.

Прошедший круг был приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы и 20-летию несения государственной службы Волжским войсковым казачьим обществом.

Перед началом мероприятия в Храме Пресвятой Богородицы состоялся молебен. После этого участники Казачьего круга совершили Крестный ход.

В рамках заседания было принято решение о внесении ряда изменений в устав казачьего общества. В частности, в соответствии с решением полное название объединения было определено как: "Окружное казачье общество Саратовской области".

От имени правительства региона к казакам обратился министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики региона Борис Шинчук. Он отметил большие заслуги саратовских казаков в решении задач по оказанию содействия органам МВД в охране общественного порядка, а также взаимодействию с органами наркоконтроля и УФСБ.

"Особую роль казачеству мы отводим в деле укрепления межнационального мира на территории области. И это не случайно: российское казачество исторически имеет многонациональные корни. Укрепление взаимодействия казачества с национально-культурными автономиями и другими общественными объединениями, способствующими сохранению и развитию культуры народов, - один из самых главных способов реализации исторической миссии казачества в настоящий период", - сказал министр.

В свою очередь, глава администрации Петровского района Юрий Заигралов отметил особое отношение казаков к проблемам, волнующим население МР. По его словам, ни одно мероприятие не проходит без участия казачества.

В завершении Круга по решению правления Окружного казачьего общества переходящий штандарт "Лучшая станица года" был вручен Перелюбскому станичному казачьему обществу.

Также казаки избрали делегатов на Большой войсковой круг Волжского войскового казачьего общества, который состоится в ноябре в Самаре.

Завершился праздник концертом, в котором приняли участие кадеты казачьего класса МОУ СОШ № 8 г. Петровска.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости