Аренда Монашеского пруда. Мнения Пицуновой, Шопена и Чижова

4429

18 октября 2013, 17:24

Сегодня саратовские экологи прокомментировали ИА "Взгляд-инфо" ситуацию со сдачей в аренду акватории пруда "Монашеского", который расположен в Новосоколовогорском поселке (Волжский район).

По словам начальника управления инженерной защиты администрации города Павла Овчинникова, стоимость аренды объекта составляет всего 700 рублей в год.

Ранее к дискуссии подключились гордеп Виктор Марков и парламентарий Саратовской областной думы Алексей Мазепов.

Также своим мнением поделились эксперты-экологи: Ольга Пицунова, Игорь Шопен и Юлий Чижов.

Юлий Чижов (председатель отделения Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды "Общественный экологический контроль России"):

- Надо начать с того, в каком состоянии этот пруд был, когда его взяли в аренду. Это был фактически не пруд и даже не болото. Слой ила, который изъял пользователь – составлял два и больше метра. Родники, которые там были, не действовали. Вода попадала из реки Гуселка и не соответствовала никаким санитарным нормам и требованиям. Собственник фактически превратил глубоко запущенное место в место отдыха. Да, он получает от этого прибыль, но он вложил огромные средства. Когда начинала разрабатываться расчистка, была куча жалобщиков, а на поверку оказалось, что человеку нужно сказать спасибо. Я видел, какой объем работ был проведен. Желающих взять пруд в аренду было огромное количество, но после того, как они узнавали о том, сколько в него нужно вложить – они отказывались.

Когда сейчас поднимается вопрос о том, что такое прекрасное место отдают за халяву, я иначе как предпосылки к рейдерскому захвату это не вижу. Стоимость аренды, я не знаю, как исчислялась. На тот момент, когда это было болото – возможно, так и стоило. Надо смотреть документы, как заключался договор.

Ольга Пицунова (член Общественной палаты, лидер Волжской антикоррупционной коалиции):

- Насколько мне известно из СМИ, на территории данного пруда находятся дачи VIP Саратовской области, и я думаю, что это ничтожная цена аренды. Безусловно, водные объекты должны быть в общем пользовании или, если кому-то хочется их иметь в личном пользовании, – они должны платить соответствующую плату.

Игорь Шопен (заведующий сектором охраны окружающей среды мэрии Саратова):

- Мое личное мнение – это мизерная сумма, которая в принципе только возможна. Такая же мизерная сумма получится, если взять всю Кумысную поляну – арендная плата 64 тысячи в год. На сегодня такие законы. Пусть наши депутаты думают, как их изменить. Федеральное законодательство на уровне региона изменить невозможно. Мое мнение: 700 рублей в год за акваторию пруда – смешно.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости