До конца года в Саратове установят 13 новых светофоров

2877

18 октября 2013, 11:40

Опрокидывание и съезд транспортных средств в кюветы на дорогах Саратовской области происходят по причине колейности дорожного полотна. Об этом сегодня на заседании комиссии по дорожной безопасности заявил начальник управления государственного автодорожного надзора региона Азамат Сиюхов.

Он уверен, что разрушение дорожного полотна происходит из-за бесконтрольного передвижения большегрузов, которые нарушают весовой контроль.

Замначальника УГИБДД области Павел Свиридов отметил, что в настоящее время в регионе не хватает передвижных пунктов по взвешиванию транспортных средств.

В свою очередь, Сиюхов заявил, что на действующем стационарном пункте в Красноармейске имеются сотрудники, которые производят взвешивание большегрузов, но отсутствуют инспекторы ГИБДД. Полицейские, по его словам, могли бы останавливать нарушителей и выписывать им штрафы.

По итогам обсуждения зампред правительства области Сергей Канчер обратил внимание на то, что 75% всех ДТП произошло только в 4 крупных городах региона.

"Добавить сюда еще 2-3 города и будет 90%. Данные цифры должны заставить задуматься", - считает зампред.

Следующим о дорожной ситуации в областном центре рассказал заместитель председателя комитета дорожного хозяйства Саратова Владислав Будников.

По его словам, за 9 месяцев текущего года в городе произошло 769 аварий, в которых погибли 66 человек и 866 - получили травмы.

"Количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 25%, погибших – на 35%, раненых - на 35%. По состоянию на 1 октября этого года, зафиксировано 99 аварий (увеличилось на 60%) с участием пешеходов, по их вине в Саратове произошло 152 ДТП, по вине водителей автобусов – 13. Кроме того, неудовлетворительное состояние дорожного полотна стало причиной 219 ДТП. За 6 лет в Саратове также зафиксирован прирост единиц транспорта более, чем на 300 единиц", - сказал Будников, добавив, что с учетом сложных рельефных территорий города дорожным комитетом поставлен вопрос об ограничении въезда грузового транспорта, особенно в дневное время.

Докладчик также рассказал, что сейчас на содержании комитета в городе находится 196 светофоров, до конца этого года планируется установить еще 13. За 9 месяцев текущего года сотрудниками ведомства была нанесена дорожная разметка на общей площади в 5100 кв. м, также было отремонтировано более 300 кв. км дорожного полотна, сообщил выступающий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости