Предложено наделить ОП правом выносить "вотум недоверия" чиновникам

2611

18 октября 2013, 13:48

Член Общественной палаты Саратовской области Владимир Незнамов считает необходимым создание конкретной системы механизма контроля и борьбы с латентной коррупцией.

Об этом он сообщил на переговорной площадке в рамках Гражданского форума.

В частности, Незнамов обратил внимание на закрытость чиновников от общественности. "Нас слушают, но не слышат. А потом происходит то, что в Пугачеве, и говорят: "Не было общественности", - рассказал член ОП.

По словам общественника, раньше любая публикация в газете про чиновника являлась "бомбой" - следовала быстрая реакция со стороны руководства и правоохранителей.

"Сейчас, когда выходит любая статья, сообщающая такие факты, – на нее не реагируют", - поделился наблюдениями Незнамов, добавив, что это приводит к "развитию латентной коррупции в районах".

"Все знают об особняках, дорогих автомобилях, на которых ездят чиновники, но никто за руку их не хватает и не берет. У нас работает принцип "Васька слушает, да ест". Все остальное – ток-шоу. Для чего мы здесь поговорили? Для того, чтобы получить результат. Давайте не уподобляться программе "Пусть говорят", которую смотрят, а на выходе - ничего нет. Это "пшик". А потом мы получаем события в Бирюлево", - продолжил выступление член ОП.

Незнамов заявил о необходимости конкретной системы механизма контроля и предложил наделить ОП полномочиями выносить чиновникам "официальное общественное предостережение, либо общественный вотум недоверия".

Выступление Незнамова было прервано модератором мероприятия, членом ОП Александром Степановым, напомнившем о регламенте.

"Да я, в принципе, все сказал. Об ужастиках не буду", - отреагировал Незнамов.

"Ужастиками мы с вами каждый день занимаемся, там, в подвале, нашем", - пошутил Степанов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости