ГИТ обнаружила в санатории угрозу для жизни сотрудников

2039

21 октября 2013, 12:14

В ЗАО "Санаторий "Светлана", расположенном в Вольском районе Саратовской области, выявлен ряд нарушений в области охраны труда. Об этом сегодня сообщает пресс-служба региональной ГИТ.

В ходе внеплановой выездной проверки было установлено, что кран-балка, находящаяся в мастерской санатория, не прошла процедуру технического освидетельствования. Также выяснилось, что крюк грузоподъемного механизма не снабжен предохранительным замком, что создает реальную угрозу жизни для обслуживающих его лиц.

По информации Гострудинспекции, работодатель не проводил мероприятий по обучению своих работников основам охраны труда. Выдача и сдача сотрудниками компании средств индивидуальной защиты не фиксировалась записью в личной карточке учета, что также является нарушением норм трудового законодательства.

Кроме того, стало известно, что по результатам аттестации рабочих мест 68 из них признаны вредными по условиям труда. При этом для сотрудников не были установлены полагающиеся им сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный оплачиваемый отпуск и повышенная оплата труда не менее 4% от оклада.

По итогам ревизии и.о. генерального директора санатория выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Инспектор ГИТ также наложил временный запрет на эксплуатацию "опасного" крана-балки. Решением Вольского районного суда деятельность данного оборудования приостановлена сроком на 30 суток.

Кроме того, работодателю предписано отстранить от работы 217 сотрудников санатория - как не прошедших в установленном порядке обучение основам охраны труда и проверку знаний требований трудового законодательства. В ГИТ отмечают, что через 3 дня после проверки из "Светланы" пришло сообщение о том, что обучение пройдено, а протоколы проверки знаний оформлены в соответствии с требованиями ГОСТ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости