На Театральной площади презентовали беспилотники МЧС

2890

21 октября 2013, 15:16

Сегодня в Саратове состоялся смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС. На Театральной площади можно было наблюдать более 70 единиц техники различного предназначения. Для смотра были представлены: пожарные расчеты, передвижные и мобильные пункты оказания экстренной медицинской помощи, а также новейшие технические разработки в области беспилотной авиации.

Местом, собравшим вокруг себя наибольшее количество публики, оказался стенд с летательными аппаратами "Сhelpiper" и "Гранад-ВА1000". Область их применения достаточно широка: от оказания дополнительной сельхозпомощи до проведения спасательных операций.

Подробнее о новейших разработках корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" рассказал директор регионального развития компании "Беспилотные авиационные системы" Владислав Венедиктов:

"Обе разработки, представленные здесь сегодня, носят абсолютно уникальный характер. Например, "Chelpiper" самолетного типа может находиться в воздухе до 4-х часов и при попутном ветре развивает скорость до 120 км/ч. Летательный аппарат оснащен устройствами с фото- и видеосъемкой, тепловизором и позволяет с воздуха различать разные типы удобрений, находящихся в грунте и даже "видеть" пораженные болезнями растения. Летательный аппарат вертолетного типа "Гранад ВА-1000" применяется при проведении спасательных операций МЧС и, помимо стандартного технического набора, оснащен специальным освещением, лебедкой для спуска набора первой медицинской помощи. Он может зависать в воздухе, что значительно облегчает поиск пострадавших. Сейчас подобная техника применяется единично, но, я надеюсь, что в скором времени она будет использоваться все чаще. Я даже не могу найти подходящих слов для того, что бы описать, на сколько это облегчает задачи МЧС".

После презентации техники собравшимся продемонстрировали работу мобильных пожарных расчетов и групп кинологов. Специально натренированные собаки находили человека среди условных завалов и определяли местонахождение "бомбы", исследовав несколько сумок, каждая из которых могла быть потенциальным взрывным устройством.

В завершение смотра зампред правительства Саратовской области Сергей Канчер вручил десять сертификатов на мобильный пожарный расчет главам муниципальных образований. Счастливыми обладателями новой техники, в частности, стали: Ивантеевское, Красноармейское, Спартакское и другие муниципальные образования.

Фото Романа Дубченко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости