Суд аннулировал лицензию на продажу спиртного в "Золотой бочке"

2145

22 октября 2013, 13:58

Арбитражный суд Саратовской области аннулировал действие лицензии на реализацию алкогольной продукции ООО "Лак-Хаус" (владелец кафе "Золотая бочка" в городе Пугачев). Об этом сообщает официальный сайт судебной инстанции.

С соответствующим иском в суд обращалось министерство экономического развития и инвестиционной политики региона, выдавшей юрлицу в 2009 году разрешение на продажу алкоголя сроком на 5 лет. Причиной этого стали выявленные в работе предприятия нарушения.

"В результате проведенного анализа принятых деклараций за 1 и 2 кварталы 2013 г., содержащихся в информационной системе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка главным специалистом-экспертом отдела лицензирования и декларирования управления развития потребительского рынка министерства экономического развития и торговли Саратовской области Корабельниковой М.В. был выявлен факт непредставления обществом с ограниченной ответственностью "Лак-Хаус" в Правительство Саратовской области (министерство экономического развития и торговли Саратовской области) деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции за первый и второй кварталы 2013 г. ни в электронной форме, ни на бумажных носителях. Факт непредставления обществом с ограниченной ответственностью "Лак-Хаус" подтверждается материалами дела.

В силу ст.20 Федеральным законом №171-ФЗ от 22.11.1995г. лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти. Одним из оснований для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей или повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций в лицензирующий орган", - говорится в обосновании судебного решения.

Напомним, в мае 2010 года у "Золотой бочки" произошло убийство. В ходе завязавшейся потасовки 24-летний Беслан Мудаев пять раз ударил ножом местного жителя, 28-летнего Николая Вешнякова. В тот же день пострадавший скончался в ЦРБ.

Позднее суд признал подозреваемого (бывшего студента СГАП) виновным в убийстве. Мудаеву было назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима; Фемида обязала осужденного оплатить родственникам убитого расходы на погребение и компенсировать моральный ущерб в сумме 500 тыс. рублей.

6 июля 2013 года возле кафе произошел аналогичный случай. Жертвой преступления стал бывший десантник, 20-летний Руслан Маржанов; в качестве орудия убийства использовался скальпель. Обвиняемыми по уголовному делу в настоящее время проходят 16-летний выходец из Чечни Али Назиров и три его брата.

После похорон Маржанова в Пугачеве начались массовые протесты. Жители города дважды перекрывали трассу на Самару, провели четыре несанкционированных митинга (общей численностью около четырех тысяч человек), совершили попытку поджога кавказского кафе "Халяль".

В ситуации на месте разбирался полпред Михаил Бабич; во многом благодаря его вмешательству положение в райцентре стабилизировалось.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости