На авиабазу "Энгельс" перевезут уникальный истребитель

2852

23 октября 2013, 09:30

Экспозицию авиационной техники на летной базе "Энгельс" (Саратовская область) пополнит новый экспонат, сообщает РИА "Новости". Им станет истребитель "МиГ-19", который 36 лет простоял на постаменте в чукотском поселке Угольные Копи; это один из немногих сохранившихся экземпляров этой модели самолета в России.

Соответствующее решение принял командующий дальней авиацией ВВС РФ Анатолий Жихарев во время своего недавнего визита на Чукотку. Такая мера предпринята во избежание мародерства и уничтожения уникальной машины.

Сотрудники сербской строительной фирмы "Планум" уже приступили к демонтажу самолета, который до сих пор не имеет официального статуса памятника.

В свою очередь жители поселка, символом которого все это время был самолет, выступили против такого решения и обратились к губернатору Роману Копину с просьбой сохранить истребитель в регионе, отреставрировав его и установив в окружном аэропорту.

"Постамент с истребителем "МиГ-19" и памятной надписью "Авиаторам - первопроходцам и защитникам неба Чукотки" был установлен в августе 1977 года напротив гарнизонного дома офицеров поселка Угольные Копи, где тогда базировались части ВВС", - напоминает издание.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости